Posted 4 мая 2022,, 08:47

Published 4 мая 2022,, 08:47

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

С почином! В Москве появятся автозаки с туалетами

С почином! В Москве появятся автозаки с туалетами

4 мая 2022, 08:47
Новый автозак для задержанных будет выпущен в Москве - машину оснастят туалетом и кондиционером.

Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева. Она уточнила, вопрос условий перевозок в автозаках обсуждался давно.

- Надеюсь, что в 2022 году я об этом скажу: будет выпускаться новый автозак с кондиционером, туалетом, со всеми условиями доставки людей, - сказала Потяева.

Она указала, что теперь власти города будут договариваться об этом с руководителями СИЗО.

По словам омбудсмена, большинство жалоб, полученных из изоляторов, были связаны с медициной. При этом все арестованные были привиты от ковида, а роженицы получают необходимую помощь. В настоящее время принято решение об электронном учете библиотек СИЗО и предоставлению литературы задержанным в электронном виде.

Отметим, что в прошлом году Тульский машиностроительный завод приступил к производству электромобилей «Муравей» для нужд полиции. Кузов электро-автозака вмещает девять человек.

Напомним, что ранее в московском ФСИН начали освещать автозаки. Церемонию освещения судебного транспорта провел помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев. Протоиерей прочитал молитвы, а также окропил автомобили святой водой. Вместе с этим священнослужитель призвал водителей быть внимательными на дорогах.

"