Posted 4 мая 2021,, 12:01

Published 4 мая 2021,, 12:01

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Татьяна Шилова: ношение некачественных солнцезащитных очков может вызвать катаракту

Татьяна Шилова: ношение некачественных солнцезащитных очков может вызвать катаракту

4 мая 2021, 12:01
Фото: pxhere.com
Врач-офтальмолог высшей категории Татьяна Шилова рассказала журналистам, чем грозит ношение некачественных солнцезащитных очков.

«Когда человек находится на улице при ярком солнечном свете, его зрачки сужаются. Это является естественной защитой, но ее не всегда достаточно. Поэтому для того, чтобы не возникали неприятные ощущения, люди пользуются солнцезащитными очками, которые призваны блокировать ультрафиолетовое излучение», — пояснила Татьяна Шилова в беседе с ridus.ru.

Распространено мнение, что чем темнее очки, тем у них степень защиты от солнечных лучей более высокая. Но в действительности это не так.

«Если линзы у очков темные, но при этом у них отсутствует защита от ультрафиолета, то под такими линзами зрачок будет расширяться, и внутри глаза окажется та часть солнечного излучения, которая при норме не должна туда попадать. То есть мы таким образом, напротив, причиняем вред глазам, а не защищаем их. Ношение таких очков в течение долгого времени может вызвать некоторые серьезные заболевания глаз - катаракту, ожоги сетчатки, повреждения роговицы и другие», — отметила специалист.

"