Posted 4 мая 2020,, 15:30

Published 4 мая 2020,, 15:30

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Пострадавшим от пандемии жителям Курганской области бесплатно раздадут поросят

Пострадавшим от пандемии жителям Курганской области бесплатно раздадут поросят

4 мая 2020, 15:30
Фото: Hash / wikipedia.org
Как сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков, жителям региона, пострадавшим из-за ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса COVID-19, в середине мая начнут бесплатно раздавать скот и семенной картофель.

Курганская область известна своими машиностроительными предприятиями, но это еще и важный аграрный регион. Достаточно много местных жителей живет на селе и их доходы невелики. Власти региона приняли решение оказать им помощь в натуральном виде - скотом и семенным материалом.

"С середины мая в качестве дополнительной меры социальной поддержки запускаем бесплатное предоставление семенного картофеля либо двух поросят или телёнка с запасом кормов,- написал Вадим Шумков в своем Instagram. - Поддержка будет оказываться тем, кто ранее этим не занимался, либо готов расшириться, подтвердив определенные условия. Категории получателей будут определяться, исходя из складывающейся ситуации, чтобы в первую очередь подстраховать тех, кто потерял работу, либо работает, но относится к малообеспеченным. За разъяснениями обращаться нужно будет в органы социальной защиты по месту вашего проживания. Они будут формировать списки нуждающихся в такой форме поддержки. Также в эту работу обязательно будут вовлечены главы муниципалитетов".

Как отмечает theins.ru, конкретные категории, критерии и порядок предоставления поддержки в такой необычной форме будут отработаны за майские праздники. Также в этом регионе обещают организовать уже в течение мая дополнительные общественные работы по благоустройству территории, на которые власти выделят около 25 млн рублей. На них нуждающиеся местные жители тоже смогут заработать деньги.

При этом ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Курганской области относительно благополучна - здесь выявлено только 52 случая COVID-19, причем всего один за сегодня. Все приезжающие в Курганскую область обязаны сдавать тест на заболевание, в праздничные дни в регионе запретили продажу алкоголя в целях пожарной безопасности, - отмечает tsargrad.tv.

"