Posted 4 мая 2020,, 10:59

Published 4 мая 2020,, 10:59

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Глава Минздрава не исключил введение "паспортов иммунитета"

Глава Минздрава не исключил введение "паспортов иммунитета"

4 мая 2020, 10:59
Фото: AFP
Одним из последствий пандемии коронавируса COVID-19 может стать появление обязательных как минимум для активно путешествующих граждан новых документов - так называемых "паспортов иммунитета". По мнению министра здравоохранения Михаила Мурашко их создание не будет сложной задачей.

В "паспорте иммунитета" будет отмечено, переболел ли человек уже коронавирусом или еще нет. О необходимости таких документов говорят не только в России - в частности, во многих курортных странах уже размышляют, понадобится ли такой документ их гостям из-за рубежа. В России по словам Михаила Мурашко вся необходимая информация для выпуска таких паспортов уже имеется.

ы создали определенный информационный ресурс, причем создали его очень быстро, фактически за семь дней, была сделана новая программа, в которой сегодня каждый заболевший коронавирусной инфекцией виден", - цитирует слова министра агентство "Интерфакс". Министр также отметил, что часть ограничительных мероприятий в России будет сохраняться, скорее всего, до появления вакцины от коронавирусной инфекции. По мнению вирусологов, она может появиться не раньше зимы.

Михаил Мурашко призвал россиян не заниматься самолечением в случае появления симптомов коронавирусной инфекции, главные из которых - повышение температуры и сухой кашель. Это позволит скорее избежать тяжелых форм заболевания.

За последние 24 часа в России выявили 10 581 человека, зараженных коронавирусом, - сообщает РБК. Всего с начала пандемии заразились 145 268 человек, из них сейчас проходят лечение 125 817 человек. Регионом с самым активным распространением вируса остается Москва - за сутки в столице выявили 5795 новых случаев. Общее количество зараженных в городе, таким образом, составляет более половины от числа инфицированных в России - 74 401. Непростая обстановка сложилась в Московской области - там суточный прирост составил 803 человека, а также в Санкт-Петербурге, где за сутки заболели 317 человек. Эти регионы входят в первую тройку по общему уровню заболеваемости.

За последние сутки в России выздоровели 1456 человек, у которых был диагностирован коронавирус, общее число излечившихся достигло 18 095.

"