Posted 4 мая 2020,, 03:30

Published 4 мая 2020,, 03:30

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Карантин частично сохранят до появления вакцины от коронавируса

Карантин частично сохранят до появления вакцины от коронавируса

4 мая 2020, 03:30
Фото: yandex.com
Некоторые ограничения, введенные в России в связи с распространением коронавирусной инфекции, сохранятся до появления вакцины, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, результатов в создании препарата стоит ждать не раньше середины лета.

Михаил Мурашко подчеркнул, что ограничения будут сниматься поэтапно, но часть из них придется сохранить «до появления медикаментозных мер профилактики распространения». Какие именно меры сохранятся, он не уточнил.

- Когда мы говорим просто — добрались до пика до какого-то, вышли на плато, то нельзя говорить, что после этого сразу же объявили праздник, хлопушки и, соответственно, сняли все меры ограничения. Нет. Для этого нужно построить целую систему, которая позволит вновь не получить опять подъема заболевания, - сказал министр в эфире канала «Россия 24».

На вопрос, не приведет ли отмена карантинных мер ко второй волне коронавируса, Мурашко ответил, что это возможно, если не появится популяционный иммунитет к вирусу.

- Это может быть еще один пик, мы же говорим о том, что вирус все равно циркулировать определенное время будет, - объяснил глава ведомства.

Он подчеркнул, что именно благодаря введенным мерам стране удалось подготовиться к эпидемии.

- Мы фактически получили преимущество в несколько месяцев, - заявил министр.

Он добавил, что этому способствовало в том числе ограничение контактов с зарубежными странами, в которых наблюдалась неблагоприятная ситуация по коронавиурсу.

- Выигрыш во времени — это развертывание системы. Ни одна страна до этого не имела полностью комплекса мер, который бы был настроен именно на такой вид заболевания, массовость и такое количество пациентов, нуждающихся в госпитализации, - сказал Мурашко.

Отметим, что ограничительные меры могут быть ужесточены после 11 мая, если россияне будут нарушать режим самоизоляции в период майских праздников. Об этом говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Что касается разработки вакцины, то Попова отмечала, что результатов стоит ожидать не ранее, чем к середине лета. Напомним, что Всемирная организация здравоохранения включила девять российских препаратов в перечень перспективных вакцин для лечения коронавируса.

На сегодняшний день в России зафиксировано 134 687 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. За истекшие сутки заболели 10 633 человек. Выздоровели 16 639 пациентов. Скончались 1 280 инфицированных.

"