Posted 4 мая 2020,, 08:51

Published 4 мая 2020,, 08:51

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

ФотКа дня: Беглов защищен по полной, а у роженицы - ничего

ФотКа дня: Беглов защищен по полной, а у роженицы - ничего

4 мая 2020, 08:51
Губернатор Санкт-Петербурга вырядился в маску и перчатки, чтобы сфотографироваться с совершенно незащищенной молодой матерью

Эту баснословно циничную фотографию, призванную по мысли чиновников продемонстрировать близость их к простому народу даже в самые тяжкие времена прокомментировал в своем блоге политолог Аббас Галлямов:

«Большой проблемой персоналистских режимов является политический непрофессионализм правящих элит. Поскольку политиком в рамках персонализма может быть только лидер, все остальные бегут от публичной политики как от огня. Будешь демонстрировать в ней эффективность - сразу обвинят в наличии амбиций. Нет уж! Лучше, чтоб начальник к тебе относился слегка свысока, покровительственно похлопывая по плечу: «Ну, не Робеспьер!»

В окружении лидеров персоналистского типа быть политическим девственником - это такая своеобразная форма лести правителю. Называется гордо: «технократизм».

Проблема в том, что «технократы» эти без конца множат число совершаемых ошибок, доводя в какой-то момент их груз до критического. Взять, например, последнюю фотографию Беглова из роддома. Она является зримой и яркой визуализацией тезиса о том, что власть обеспечивает себе лучшие условия, чем простому народу; что она заботится только о себе. Люди это и так подозревают, а тут ещё и фото: Беглов себя маской и перчатками защитил, а мать с ребёнком стоят беззащитные.

Люди, профессионально занимающиеся продвижением, прекрасно знают, какую силу несет в себе изображение. Пиарщикам, рекламщикам, политтехнологам не надо объяснять, насколько большую роль может сыграть один удачно сделанный кадр. В отличие от слов, к которым он относится со скепсисом, фотографии человек верит безоговорочно. Он с детства знает, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Самое смешное, что прочитай Беглов мой текст, он так ничего и не поймёт. «О чем это? - спросит он. - По закону положено в маске ходить, я ее и надел». А вот в Америке ни один политик никогда в жизни бы так не сфотографировался. Им очевидные вещи объяснять не надо.

Поэтому - при всем том, что социальных конфликтов в Америке тоже хватает, - режимы у них все-таки не рушатся...»

"