Posted 4 мая 2020,, 11:47

Published 4 мая 2020,, 11:47

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Екатеринбургские медики пожаловались на маски из бумажных полотенец

Екатеринбургские медики пожаловались на маски из бумажных полотенец

4 мая 2020, 11:47
Фото: pdmnews.ru
Сотрудник городской клинической больницы №7 рассказал, что сотрудники медучреждения вынуждены стирать одноразовые маски, а пациентам выдают средства индивидуальной защиты, сделанные из обычных бумажных полотенец.

- Вот такие «маски» из бумажных полотенец там дают пациентам на входе. Сами работники жалуются, что стирают и гладят одноразовые маски. Просят маски у работников скорой, - рассказал собеседник издания «Подъем».

В приемном отделении больницы информацию опровергли.

- У нас не делают такие маски. У нас пациенты сами с масками приходят. На скорой им выдают, чтобы все в приёмном отделении были в масках, - приводит издание слова сотрудников отделения.

Напомним, что ранее у всех 78 пациентов и медиков Центральной городской больницы №1 в Екатеринбурге подтвердился диагноз коронавирус.

Что касается отсутствия средств индивидуальной защиты, то о нем заявляют медики по всей стране. Например, главный врач Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга Сергей Петров рассказал, что городские власти не покупают достаточного количества масок для медучреждения. Сотрудникам больницы приходится самостоятельно шить себе маски из марли. При этом в больнице лечатся четверо пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Ранее замглавы министерства здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко отчитала медиков из города Усть-Лабинск за жалобы на отсутствие бахил. По ее мнению, достаточно взять любую ткань и сшить "две тряпочки".

Главный врач Тарногской центральной районной больницы в Вологодской области Геннадий Лебедев просил местных предпринимателей через районную газету помочь с приобретением средств защиты. В областном депздраве объяснили, что медика просто «не так поняли».

До этого медики республиканской клинической больницы в Уфе записали коллективное видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они жаловались на руководство больницы, условия работы и жизни после закрытия РКБ на карантин.

"