Posted 4 мая 2018,, 18:04

Published 4 мая 2018,, 18:04

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Волгоградская мошенница погорела на тыквах по госконтакту

Волгоградская мошенница погорела на тыквах по госконтакту

4 мая 2018, 18:04
Фото: gatecenter.info
Волгоградский суд признал виновной в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере, экс-директора ЗАО НПО «Европа-Биофарм»

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в 2012 году «Европа-Биофарм» заключила выгодный контракт с Министерством образования и науки, по которому должна была разработать технологию производства пищевого загустителя пектина из плодов тыквы. На разработки учреждению было авансировано 45 млн рублей.

Однако до сотрудников учреждения эти деньги так и не дошли. 51-летняя Майя Михалёва, руководитель компании, попросту вывела все деньги через несколько «фирм-пустышек», которыми сама же и владела.

Чтобы обмануть заказчика, были подделаны закрывающие документы. В итоге, по бумагам условия контракта были выполнены, а по факту - научные изыскания даже не начинались.

Махинации директора в конце концов выяснили в местном УФСБ. Злоумышленница была задержана и дала признательные показания.

В итоге, суд приговор Майю Михалёву к шести годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей.

"