Posted 4 мая 2017,, 10:48

Published 4 мая 2017,, 10:48

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Ростовского омбудсмена, обвиненного в афере, оправдали

Ростовского омбудсмена, обвиненного в афере, оправдали

4 мая 2017, 10:48
Суд в Ростове вынес оправдательный приговор Александру Хуруджи - омбудсмену по защите прав предпринимателей, находящемуся под стражей. Он обвинялся в крупной афере при покупке энергооборудвания.
Сюжет
Суды

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону оправдал омбудсмена по защите прав предпринимателей Александра Хуруджи, сообщает RostovGazeta.

Как отмечает издание, Хуруджи, занимавшего пост главы волгодонского энергетического предприятия "Энергия", обвинили в крупной афере с покупкой энергооборудования, в результате которой произошел рост сальдо-перетока электроэнергии почти в три раза и необоснованное завышение тарифа на ее передачу.

Омбудсмен был арестован в минувшем году, а затем отпущен под залог в 5 млн рублей после поручительства бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Хуруджи и еще одному фигуранту дела Сергею Конопскому инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере (речь шла о сумме в более 478 миллионов рублей). Хуруджи также обвиняли в легализации похищенных денежных средств, а Конопского в незаконном предпринимательстве.

Недавно, в ходе одного из последних судебных заседаний, сторона обвинения отказалась от инкриминируемой подсудимым большей части денежной суммы (471 миллиона рублей). Ссылаясь на решение гособвинения, судья по делу отметила, что пробелы в законодательстве, которыми воспользовался обвиняемый, и на которые ссылается пострадавшая сторона, не являются основанием для уголовного преследования, поскольку являются оценивающими. Уголовное преследование по инкриминируемой 174 статье за легализацию похищенных средств было прекращено, а за подсудимым Хуруджи признали право на реабилитацию.

По другим статьям вина подсудимых также не была установлена. Излишне полученные в 2014 году доходы были компенсированы на ту же сумму в 2016 году", - заявила судья.

В результате суд постановил оправдать подсудимых в связи с отсутствием состава преступления, отменить меру пресечения для Хуруджи и Кинопского и вернуть залог.

Сторона потерпевших отнеслась к решению суда с уважением. Представители потерпевших отметили, что суд оказался под информационным давлением.

Компания "МРСК Юга" с исходом дела не согласилась. "Компания обжалует оправдательный приговор. Надлежащую правовую оценку действиям фигурантов дела дадут вышестоящие судебные инстанции. Справедливость восторжествует", - заявили в организации.

Сам Хуруджи назвал решение суда "прецедентным для всего предпринимательского сообщества". Следующим шагом, по его словам, станет возобновление работы предприятия "Энергия".

"