Posted 4 мая 2016,, 08:56

Published 4 мая 2016,, 08:56

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Вулкан Ключевская сопка на Камчатке снова выбросил столб пепла

4 мая 2016, 08:56
Вулкан Ключевская сопка на Камчатке снова выбросил столб пепла
Сюжет
Вулканы

Вулкан Ключевская сопка на Камчатке выбросил второй столб пепла за день на высоту около шести километров над уровнем моря. Об этом ссообщают специалисты Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

«Это событие произошло в среду днем по местному времени. Пепловый шлейф относит к юго-востоку от Ключевского вулкана, на пути его распространения населенные пункты отсутствуют», - уточнил представитель РАН, передает INTERFAX.RU.

В то же время, в МЧС России по Камчатскому краю сообщили, что пеплопадов в населенных пунктах региона в результате выбросов не зарегистрировано.

Напомним, извержение вулкана Ключевской началось 2 апреля. С тех пор вулкан несколько раз выбрасывал столбы пепла, а по его склону стекает лавовый поток. Ключевская сопка - действующий стратовулкан высотой 4 тыс. метров, находится в 360 км от города Петропавловск-Камчатский и примерно в 45 км от ближайших населенных пунктов. Предыдущее эксплозивное извержение Ключевского вулкана происходило с 1 января по 24 марта прошлого года.

"