Posted 4 мая 2013,, 12:39

Published 4 мая 2013,, 12:39

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Израильские военные признались в авиаударе по Сирии

Израильские военные признались в авиаударе по Сирии

4 мая 2013, 12:39
Израильские военные признались в авиаударе по Сирии

Израиль нанес авиаудар по территории Сирии. Израильские самолеты осуществили свой маневр, не входя в воздушное пространство страны.

Израиль подтвердил нанесение авиаудара по сирийской территории. Об этом заявили представители израильской стороны без указания точного места удара и его последствий. При этом в канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу. «Мы никак не комментируем эти сообщения», – сказали в ведомстве.

Разведка США получила данные о значительном количестве израильских боевых самолетов над соседним с Сирией Ливаном, передает РИА Новости. Согласно предварительной информации, израильские самолеты нанесли удар по территории Сирии, не входя в воздушное пространство страны. Целью авиаудара была партия оружия, предназначавшаяся для ливанского движения «Хезболлах».

Напомним, это уже второй удар израильской авиации по объектам в Сирии в этом году. Израиль ранее неоднократно заявлял, что будет препятствовать поставкам сирийского оружия боевикам. В январе израильтяне атаковали военный исследовательский центр в провинции Дамаск, а по другим сообщениям - колонну с боеприпасами, чтобы не допустить попадания оружия в руки боевиков.

Израильские самолеты вошли в сирийское воздушное пространство на низкой высоте с северной стороны горы Хермон и не были обнаружены радарами. Лабораториям был нанесен значительный ущерб. «Уничтожение объекта в Джемрае является вопиющим нарушением суверенитета Сирии», – отметило сирийские военное командование. Это нападение, отмечается в заявлении, со всей очевидностью доказывает непосредственную причастность Израиля, наряду с Турцией и Катаром, к террористической кампании против Сирии, пишет «Вести».

У ВВС Израиля большой опыт проведения подобных операций за рубежом: в 2007 году сообщалось об их атаке на строящийся ядерный реактор в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В 1981 году израильские военные самолеты разбомбили иракский ядерный центр «Осирак».

Г.

"