Posted 4 мая 2012,, 18:42

Published 4 мая 2012,, 18:42

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Выявлены организаторы теракта в Махачкале — «Хамза» и еще 3 боевика

4 мая 2012, 18:42
Выявлены организаторы теракта в Махачкале — «Хамза» и еще 3 боевика

Правоохранительные органы установили четырех подозреваемых в организации теракта в Махачкале, в результате которого более 13 человек и более 100 ранены. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя оперативного штаба в Дагестане.

По информации источника, «среди подозреваемых главарь “махачкалинской” бандгруппы Гусейн Мамаев по кличке “Хамза”, 1988 года рождения. Также среди подозреваемых трое активных членов этой бандгруппы — Казанбиев Руслан 1988 года рождения, Меджидов Расул 1984 года рождения и Омаров Курбан 1988 года рождения».

По данным представителя штаба, эти люди вербуют молодых людей, в том числе несовершеннолетних, для использования их в качестве смертников.

«Оперативный штаб в Республике Дагестан обращается к жителям с просьбой сообщать о ставших им известными готовящихся террористических проявлениях и лицах, причастных к ним, а также о фактах исчезновения из адресов постоянного проживания молодых ребят и девушек», — отметил представитель штаба.

Напомним, накануне в столице Дагестана прогремели два взрыва. Жертвами стали 13 человек, около ста пострадали. По данным СКР, в 22:10 «неустановленное лицо», находившееся в автомобиле Mitsubishi, привело в действие взрывное устройство, эквивалентное по мощности 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. В Махачкале же была объявлена тревога. В 22:25, когда сотрудники оперативных служб работали, оказывая помощь раненым и туша горящие автомобили, а вокруг собралась приличная толпа зевак, раздался второй взрыв. На этот раз бомбой на колесах оказалась «ГАЗель».

Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «террористический акт», «незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и «незаконное изготовление оружия».

Пятое мая объявлено в Дагестане днем траура.

"