Posted 4 мая 2011,, 12:56

Published 4 мая 2011,, 12:56

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

В Чечне уничтожен эмиссар «Аль-Каиды» (ВИДЕО)

В Чечне уничтожен эмиссар «Аль-Каиды» (ВИДЕО)

4 мая 2011, 12:56
В Чечне уничтожен эмиссар «Аль-Каиды» (ВИДЕО)

В ходе спецоперации по уничтожению членов террористического бандподполья в Чечне был убит одиозный эмиссар террористической организации «Аль-Каида», главный координатор международных террористов на Северном Кавказе Абдулла Курд.

О ликвидации Абдуллы Курда сегодня сообщил Национальный террористический комитет (НАК). «Боевик в 1991 году прибыл на территорию Северного Кавказа с территории Панкисского ущелья Грузии. В Чеченской Республике Абдулла Курд входил в так называемые арабские группы «Аль-Каиды» под командованием Хаттаба, Абу-аль Валида и Абу-Хавса, преступная деятельность которых была пресечена ранее ФСБ России с участием правоохранительных органов», - говорится в сообщении НАК.

Спецоперация на границе Шатойского и Веденского районов Чечни была проведена в понедельник вечером. В ходе операции были уничтожены двое боевиков.

Сегодня один из боевиков был опознан как эмиссар «Аль-Каиды» Абдулла Курд. По данным НАК, с 2006 года, после нейтрализации Абу-Хавса, Курд являлся заместителем другого главаря северокавказского бандподполья, главного эмиссара «Аль-Каида» на Северном Кавказе саудовца Моганнеда.

«После нейтрализации Моганнеда в ходе спецоперации 11 апреля именно Абдулла Курд занял пост главного координатора структур международного терроризма на Северном Кавказе», - говорится в сообщении.

Как передает РИА Новости, Абдулла Курд контролировал и распределял финансовые поступления из-за рубежа для обеспечения деятельности террористического бандподполья на всем Северном Кавказе.

В НАК отмечают, что операция по уничтожению Абдуллы Курда стала следствием координации деятельности спецслужб и правоохранительных органов России, и их активного взаимодействия с иностранными партнерами. «Результаты операции внесут определенные осложнения в контакты северокавказского бандподполья с «Аль-Каидой», - говорится в сообщении комитета.



Напомним, что в понедельник президент США Барак Обама объявил о ликвидации «террориста №1», главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Он был убит американским спецназом в ходе штурма его дома в пакистанском городе Абботтабад. Тело бен Ладена опознано и захоронено в море.

А.

"