Posted 4 мая 2006,, 15:51

Published 4 мая 2006,, 15:51

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

К 9 мая ветераны получат подарки за... 700 рублей

4 мая 2006, 15:51
К 9 мая ветераны получат подарки за... 700 рублей

К 9 мая 21,5 тысяча инвалидов и участников войны, находящихся на надомном обслуживании, получат праздничные продовольственные наборы, сообщили РИА

Новости в Информационном центре правительства Москвы. "Доставка наборов уже началась", - сказал собеседник агентства. По его словам, на эти цели из городского бюджета выделено 16,5 миллионов рублей. Стоимость одного набора составляет 770 рублей. "Также праздничные продовольственные наборы планируется вручить одиноко проживающим участникам обороны Москвы в декабре 2006 года. Их получат 7,5 тысяч человек, а общая стоимость наборов составит 5,7 миллиона рублей", - добавил собеседник агентства. Он рассказал, что ветеранам Великой отечественной войны в качестве подарка к празднованию 61-й годовщины Победы 9 мая вручат порядка пяти тысяч телевизоров, холодильников и стиральных машин.

"Доставка бытовой техники, ее установка и подключение также будет для ветеранов бесплатной", - сказали в правительстве Москвы.

По данным собеседника агентства, в 2006 году товарами длительного пользования будет обеспечено еще свыше 11 тысяч ветеранов, из них 8 тысяч - на средства городского бюджета и 3 тысячи - на средства пенсионного фонда.

С 2006 года правительство Москвы предоставляет одиноким инвалидам и участникам ВОВ дополнительные услуги, в том числе услуги по уборке квартир. Впервые в текущем году из бюджета города на эти цели выделено 10 миллионов рублей, часть средств

выделяют префектуры административных округов. На сегодняшний день эти услуги получили 700 человек.

Комплексной программой мер социальной защиты жителей Москвы в 2006 году предусмотрено 5,5 миллионов рублей на оказание материальной помощи ветеранам на оплату сложных операций и дорогостоящих лекарств. В первом квартале текущего года такая помощь оказана 67 ветеранам на сумму более 290 тысяч руб.

В рамках празднования 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне большое внимание уделяется проведению культурно-массовых мероприятий, отметили в Информационном центре. Так, 5 мая в пансионате для ветеранов войны "Коньково" пройдет торжественная встреча ветеранов "Вехи Победы". В центрах социального обслуживания и пансионатах для ветеранов войны и труда пройдут концерты, лекции, беседы, встречи ветеранов со школьниками, праздничные обеды и чаепития, будут организованы экскурсии по местам боевой Славы. Стало традицией ежегодное проведение смотра-конкурса самодеятельных ветеранских коллективов "Песни прошлых лет", в текущем году этот конкурс будет посвящен 65-й годовщине битве под Москвой, добавил собеседник агентства.

"