Posted 4 мая 2006,, 09:25

Published 4 мая 2006,, 09:25

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Немцов покинул банк "Нефтяной" вовремя

4 мая 2006, 09:25
Немцов покинул банк "Нефтяной" вовремя

Центробанк РФ отозвал у коммерческого банка "Нефтяной" лицензию на осуществление банковских операций, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Как говорится в пресс-релизе Банка России, «решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неоднократным нарушением банком требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Как напоминает газета "Взгляд", в декабре 2005 г. Генпрокуратура провела серию обысков в помещениях банка "Нефтяной". Кредитную организацию, входящую в структуру концерна "Нефтяной", обвиняют в проведении незаконных банковских операций и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Концерн "Нефтяной" контролирует известный предприниматель Игорь Линшиц. А совет директоров концерна ранее возглавлял политик Борис Немцов. После начала проверки в банке он покинул бизнес. Линшиц же объявлен в федеральный розыск - его обвиняют в незаконной банковской деятельности и легализации 57 млрд. рублей. Также суд санкционировал арест двух банкиров – Андрея Салимова и Станислава Прасолова – по делу об отмывании денежных средств через банк "Нефтяной"...

"