Posted 3 мая 2006,, 20:00

Published 3 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Площадь перед зданием Заксобрания столицы Кубани украсит памятник императрице Екатерине Великой / Изюминкой Парада Победы станет пение гимна России / Правозащитники встали на защиту Рязанского кремля

3 мая 2006, 20:00
Площадь перед зданием Заксобрания столицы Кубани украсит памятник императрице Екатерине Великой / Изюминкой Парада Победы станет пение гимна России / Правозащитники встали на защиту Рязанского кремля

Площадь перед зданием Заксобрания столицы Кубани украсит памятник императрице Екатерине Великой

Монумент работы Александра Аполлонова – копия того, что стоял до революции в Екатеринодаре. Согласно проекту, Екатерина II будет окружена кубанскими атаманами и казаками-первопоселенцами. Официальное открытие будет приурочено ко Дню города, в начале сентября. Между тем в субботу в мастерской г-на Аполлонова был проведен обыск. До этого исполнитель и заказчики спорили о том, соответствует ли реальности авторский гонорар – 16 из 90 млн. рублей, выделенных на возведение композиции. Стороны заключили соглашение, по которому г-н Аполлонов обязался завершить все работы к маю, а власти – изыскать из казны еще 10 млн. Зампрокурора Центрального округа Краснодара Алексей Гурьянов сообщил «НИ», что обыск имел место, и в отношении скульптора будет возбуждено дело по статье 160 (присвоение и растрата бюджетных средств). Сам Александр Аполлонов рассказал «НИ», что суть обвинения в том, что он якобы не изготовил постамент для памятника. «При этом, – говорит ваятель, – в коридорах прокуратуры передо мной рассыпаются в комплиментах и намекают на то, что я нажил врагов в высоких кругах. Кончилось все тем, что меня заставили подписать подписку о невыезде».

Сергей ПЕРОВ, Краснодар

Изюминкой Парада Победы станет пение гимна России

В Москве 9 мая впервые в ходе военного парада состоится хоровое пение гимна Российской Федерации. По словам главного военного дирижера Министерства обороны Валерия Халилова, гимн будет исполняться а капелла, то есть без музыкального сопровождения, войсками парадного расчета Московского гарнизона, насчитывающего около 5,5 тыс. человек. «Заставить слаженно петь куплеты гимна без музыкального сопровождения такую огромную массу людей – достаточно сложная задача, – заметил г-н Халилов, – но я уверен, что именно этот элемент станет изюминкой нынешнего военного парада».

Правозащитники встали на защиту Рязанского кремля

Группа известных российских правозащитников обратилась к председателю правительства РФ в связи с угрозой передаче музея «Рязанский Кремль» Русской Православной Церкви (напомним, что «НИ» следят за этой историей с самого начала, вот уже второй месяц). «В нашей стране, – говорится в письме, – сложилась такая моральная атмосфера, при которой не принято возражать Церкви, даже тогда, когда аппетиты некоторых функционеров Московской патриархии переходят рамки разумного... Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Все музейные предметы и музейные коллекции, недвижимое имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, не могут быть изъяты». Среди подписавших обращение к премьеру – Людмила Алексеева, Сергей Ковалев, Алексей Симонов, Алексей Яблоков.

По материалам Интерфакса

"