Posted 4 мая 2005,, 09:06

Published 4 мая 2005,, 09:06

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Судьбы усыновленных российских детей беспокоят Генпрокуратуру

4 мая 2005, 09:06
Судьбы усыновленных российских детей беспокоят Генпрокуратуру

По данным российской прокуратуры, за последние годы за рубежом были убиты 13 детей, усыновленных в России. В связи с участившимися фактами насилия над российскими детьми, усыновленными иностранцами, генеральный прокурор РФ Владимир Устинов направил предложение правительству России о необходимости заключения международных договоров с государствами, граждане которых усыновляют российских детей, а также об установлении контроля за их положением.

РИА "Новости" со ссылкой на свой источник сообщает, что Правительство России в течение двух недель рассмотрит предложение Устинова.

"Документ поступил накануне вечером, он конструктивный и в хорошем смысле прагматичный", - подчеркнул источник. "Предложение Устинова, безусловно, стали реакцией на последний случай с гибелью российского ребенка в США", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что по статистике, за последние 10 лет в России вдвое сократилось число детей, усыновленных российскими гражданами, а число случаев усыновления иностранцами выросло в 5 раз.

"