Posted 4 апреля 2022,, 19:51

Published 4 апреля 2022,, 19:51

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

В Госдуме предложили дать льготы студентам, потерявшим работу из-за санкций

В Госдуме предложили дать льготы студентам, потерявшим работу из-за санкций

4 апреля 2022, 19:51
Фото: duma.gov.ru1
Госдума России предложила ввести годовую отсрочку платежей за учебу для студентов, потерявших работу из-за ухода из страны иностранных компаний.
Сюжет
Санкции

RT изучил копию обращения законодателей, отправленного на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. В документе содержится информация о том, что после ухода с российского рынка ряда иностранных компаний свои рабочие места потеряли многие граждане, включая студентов вузов и средне-специальных учебных заведений. Теперь многие из них утратили возможность оплачивать образование, а поиск новой работы может занять длительное время.

В связи с этим депутаты просят «оценить целесообразность ввести запрет на отчисление учащихся высших и средне-специальных учебных заведений сроком на 12 месяцев за неоплату услуг учебных заведений, позволить данным гражданам перенести платежи за учёбу на срок до одного года».

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о поддержке студентов, отчисленных из зарубежных университетов. Те, кто потерял возможность учиться без оснований, могут бесплатно продолжить учебу в отечественных вузах.

"