Posted 4 апреля 2022,, 17:00

Published 4 апреля 2022,, 17:00

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

В ГД внесли законопроект о наказании в 10 лет колонии за исполнение санкций против РФ

В ГД внесли законопроект о наказании в 10 лет колонии за исполнение санкций против РФ

4 апреля 2022, 17:00
Фото: 1MI
Глава думского по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников - автор инициативы о введении уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций на территории РФ - заявил о том, что законопроект о поправках внесен в Госдуму.
Сюжет
Санкции

- Для недопущения ухудшения экономической ситуации внутри страны мы предлагаем внести поправки в УК РФ. Такую меру мы считаем обоснованной, - отметил глава комитета нижней палаты.

Законопроект предполагает, что ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотреблении полномочий» будет дополнена нормой о действиях, совершенных в целях исполнения решения иностранного государства о введении мер ограничительного характера против страны.

Документ предполагает штраф до миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. За такое правонарушение также будет предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

"