Posted 4 апреля 2022,, 15:41

Published 4 апреля 2022,, 15:41

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

В ГД внесен законопроект о бессрочном виде на жительство для иностранных специалистов

В ГД внесен законопроект о бессрочном виде на жительство для иностранных специалистов

4 апреля 2022, 15:41
Фото: 1MI
Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому высококвалифицированные специалисты члены их семей смогут получить бессрочный вид на жительство в РФ.

Как говорится в документе, законопроект вводится из-за «неблагоприятных демографических тенденций и изменения структурных потребностей в рабочей силе под влиянием новых технологий и современных стандартов организации производства».

Бессрочный ВНЖ будет предоставляться тем специалистам, которые работают в стране более двух лет, а также в случае, если работодатель выплачивает все необходимые налоговые отчисления в их адрес. В документе не указывается о гражданах «недружественных» стран.

Напомним, что в российском законодательстве прописано определение высококвалифицированного специалиста. Это иностранный гражданин, который имеет опыт работы, навыки или достижения в определенной области деятельности, если «условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы» в определенном размере (для каждой сферы размер определяется отдельно).

"