Posted 4 апреля 2022,, 15:12

Published 4 апреля 2022,, 15:12

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Продажи лекарств от болезней щитовидной железы в России выросли в пять раз

Продажи лекарств от болезней щитовидной железы в России выросли в пять раз

4 апреля 2022, 15:12
Фото: Антон Засимов / Медиахолдинг1Mi
В марте этого года продажи препаратов для терапии болезней щитовидной железы в России выросли в пять раз по сравнению с данными прошлого года.
Сюжет
Санкции

Об этом рассказала глава Росздравнадзора Алла Самойлова. По ее словам, выяснить это удалось благодаря введению маркировки лекарств.

«Сегодня, опять-таки благодаря маркировке, мы можем сказать, что за март в целом по стране было продано в пять раз больше препарата L-тироксина, Эутирокса в сравнении с аналогичными периодами прошлого года или с предыдущими месяцами по продажам», — цитирует заявление Самойловой «Интерфакс».

Она добавила, что система слежения дает представления о том, сколько лекарств находится в каждой аптеке страны.

Ранее сообщалось, что на фоне введения санкций в ряде регионов страны возник лекарственный ажиотаж. В Приморье закончился препарат для лечения щитовидки L-тироксин, не имеющий аналогов в РФ. Он производится в ФРГ.

При этом в Росздравнадзоре указали, что в России нет проблем с запасом препарата для лечения заболевания щитовидной железы. В Приморье отметили, что препарат пропал из аптек из-за ажиотажа и пообещали привезти новые партии в течение двух недель.

"