Posted 4 апреля 2021,, 14:22

Published 4 апреля 2021,, 14:22

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Полицейские Обнинска застрелили горожанина, взявшего мать в заложники

Полицейские Обнинска застрелили горожанина, взявшего мать в заложники

4 апреля 2021, 14:22
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По предварительным данным, погибший - 32-летний уроженец Москвы, который недавно переехал в Обнинск вместе с матерью. В пресс-службе управления МВД по Калужской области предположили, что он мог находиться под воздействием наркотиков.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Калужской области, убитый оказал сопротивление сотрудникам полиции, ранив одного из них ножом, после чего полицейский применил табельное оружие. Его мать была освобождена и не пострадала, - отмечает агентство "Интерфакс".

В пресс-службе регионального управления МВД заявили, что убитый стоял на балконе, приставив нож к горлу матери. Полицейские пытались вступить с ним в переговоры, но он не шел на контакт. Раненый полицейский был доставлен в больницу, угрозы его жизни нет.

Как сообщает mkkaluga.ru, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.127 УК РФ "Незаконное лишение свободы, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия" и ч.2 ст.318 УК РФ "Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти". На месте ЧП работают следователи и криминалисты. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям погибшего в отношении его матери и сотрудников полиции.

Летом прошлого 2020года большой резонанс вызвала гибель 27-летнего жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, которого обвинили в краже четырех рулонов обоев, а потом в ночь на 1 июня в собственной квартире застрелили бойцы СОБР Росгвардии. Следственный комитет отказался расследовать его убийство.

"