Posted 4 апреля 2019,, 10:31

Published 4 апреля 2019,, 10:31

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Эксперты Приморского края оценили разрешение на охоту с луком

Эксперты Приморского края оценили разрешение на охоту с луком

4 апреля 2019, 10:31
Фото: Василий Солкин
Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий охоту с луком - до этого лук в России было разрешено использовать лишь в спорте. О том, что изменится в случае принятия этих поправок, рассказали эксперты в области охоты из Приморского края, чьи леса богаты зверем и птицей.

Предлагаемые поправки в федеральный закон "Об оружии" легализуют такое метательное холодное оружие как лук в качестве охотничьего. Об арбалетах речь пока не идет, при этом лук требует от охотника специальных физических навыков и умений. С другой стороны технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение. Во многих странах с развитым охотничьим хозяйством этот вид охоты уже давно разрешен и пользуется большой популярностью.

РИА "Восток Медиа" опросило приморских охотников. По мнению натуралиста, издателя журнала "Зов Тайги" Василия Солкина, законодательная инициатива о легализации луков в охотничьих угодьях полезна и продуктивна:

- Охота с луком более сложа и менее добычлива по сравнению с охотой с использованием огнестрельного оружия, но и более интересна. В своё время этот вид охоты оказался вне закона, по моему мнению, из-за некомпетентности лиц, которые разрабатывали соответствующие нормативные акты. Современный блочный лук - это сложный и эффективный механизм, который позволяет добывать зверя, но при этом он "не делает работу за охотника". При охоте с луком охотнику необходимо в полной проявить своё мастерство.

С ним согласен другой дальневосточник (ныне проживающий в Москве), охотовед, зоолог, главный редактор "Русского охотничьего журнала" Михаил Кречмар:

- Есть мнение, что лук это, якобы, браконьерское оружие. Я считаю, что так могут полагать только люди, которые ничего не смыслят в охоте. Достаточно сказать, что для эффективного выстрела из лука охотник должен сблизиться со зверем на вдвое меньшее расстояние, чем при использовании гладкоствольного ружья, не говоря уже о нарезном оружии. Какому браконьеру нужны такие сложности? Мне приходилось охотиться с луком, я знаю, о чём говорю. И хотя я не фанат такой охоты, я её понимаю, и считаю, что охота с луком более "настоящая" по сути, чем охота с огнестрельным оружием.

Не удивлюсь, если охотников, например, обяжут хранить луки в одном сейфе, а стрелы - в другом. Некоторые тревожные признаки возможных бюрократических преград в этой области уже есть. Но в любом случае - "тушкой, чучелом", этот закон необходимо принимать.

"