Posted 4 апреля 2018,, 15:20

Published 4 апреля 2018,, 15:20

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Зам министра здравоохранения РФ устроила разнос белгородским медикам

Зам министра здравоохранения РФ устроила разнос белгородским медикам

4 апреля 2018, 15:20
Фото: Бел.ру
Зам главы Минздрава РФ Татьяна Яковлева провела в Белгороде закрытое рабочее совещание, где рассказала о печальном положении дел в медицинской сфере области

По словам чиновника, в Белгородской области реальное положение дел в медицинской сфере скрывается за счёт манипуляций со статистикой.

Основные претензии чиновника были высказаны в адрес состояния службы "Скорой помощи". В областном центре 70 % машин "Скорых" имеют возраст старше 5 лет, и такой ситуации нет даже в самых бедных регионах страны. В среднем по стране количество автомобилей старше пяти лет составляет 45 %. Кроме того, белгородская служба скорой помощи до сих пор не централизована.

"В 2018 году в России запускается национальная система санавиации на базе централизованной скорой. У вас где создавать?", - спрашивала собравшихся Татьяна Яковлева.

Вместо исправления ситуации, регион стремится показать «красивую статистику». Например, количество смертей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в Белгородской области частично относят к категории «Смерть от старости».

Та же ситуация и с младенческой смертностью. Неудовлетворительная ситуация и с показателем суточной летальности, что связано с поздним вызовом скорой или обращения к врачу, показателем рака молочной железы 1-2 стадии. По мнению Яковлевой, скорее всего, имеет место некорректное обращение со статистическим материалом.

Помимо негативных сторон, зам министра заметила и положительные моменты работы белгородской медицины. Например, показатели по распространению алкоголизма ниже, чем в среднем по стране. Также в регионе заметно сократилось число абортов.

Источник: Бел.ру

"