Posted 4 апреля 2018,, 08:01

Published 4 апреля 2018,, 08:01

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

На подмосковном полигоне "Воловичи" выявили опасные нарушения

На подмосковном полигоне "Воловичи" выявили опасные нарушения

4 апреля 2018, 08:01
На подмосковном полигоне «Воловичи», закрытия которого требуют жители Коломны, обнаружен разлив фильтрата, сообщили РБК в министерстве экологии и природопользования Московской области по итогам проведёюнной в марте внеплановой выездной проверки полигона.

В Минэкологии отметили, что сумма ущерба окружающей среде, которая будет предъявлена к возмещению эксплуатирующей полигон организации, будет определена после проведения лабораторного анализа проб воды и воздуха в месте разлива фильтрата.

В министерстве также отметили, что были выявлены и другие нарушения, какие именно – не уточнили.

Как пояснил координатор токсической программы Гринпис Алексей Киселев, свалочный фильтрат - это воды, которые проходят через полигон: растаявший снег, дождь или влага, которая поступает вместе с отходами. После того, как под давлением массы отходов и работающей техники фильтрат начинает выходить из тела полигона, специальные отводящие каналы собирают влагу, выходящую из полигона и отправляют в изолированный канал, не давая попасть в окружающую среду. По каналу фильтрат поступает в очистные сооружения, после чего вода отправляется в систему канализации или очищается и поступает в водные объекты. В фильтрате могут содержаться полуразложившиеся органические вещества, тяжелые металлы и нефтепродукты: смешавшись с грунтовыми и талыми водами, фильтрат может распространиться на несколько километров и загрязнить почву и водоёмы.

Отметим, что полигон "Воловичи" работает с 1990 года, и до недавнего времени он принимал только местный мусор. Однако после закрытия полигонов в Подмосковье нагрузка резко увеличилась: за полгода свалка «разрослась» в десятки раз. Жители Коломны с 25 марта устраивают протестные акции против ввоза иногороднего мусора на местный полигон.

"