Posted 4 апреля 2018,, 08:42

Published 4 апреля 2018,, 08:42

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Как сохранить брак, повышая эмоциональный интеллект

Как сохранить брак, повышая эмоциональный интеллект

4 апреля 2018, 08:42
В современном обществе институт брака приходит в упадок. Многие пары ассоциируют такой серьёзный институт со штампом в паспорте. Если супруги вступают в брак, то не всегда они удовлетворены своими отношениями с супругом.

В обществе и в научной литературе специалисты проводят исследования в области повышения удовлетворенности супругов брачными отношениями.

Брак – это институт, в котором удовлетворяются многие виды потребностей супругов. Это сексуальные, духовные, материальные, психологические, культурные потребности. В первую очередь, должны удовлетворяться в браке эмоционально-психологические потребности, так как они связаны с психологической структурой личности супругов и с содержанием «Я-концепции».

Брак является наидревнейшим общественным институтом. Первая семья была создана между Адамом и Евой. В библейской книге «Бытие» записано, что у Адама была насыщенная жизнь, удовлетворяющая работа, но Бог все же увидел, что человеку одному было «не хорошо» (Бытие 2:18).

Это говорит о том, что Адам, будучи обеспеченным в материальном плане, не имел эмоционального удовлетворения. С появлением Евы Адам был ответственен за неё, он почувствовал свою нужность такому же существу, как он сам, а не только духовным созданиям. Мужчина так был создан Богом, что он чувствует удовлетворение своей жизнью, если у него есть, для кого жить, для кого работать, о ком заботиться, кому отдавать свои высокие чувства (любовь, ласку, душевное тепло и т.д.). Ева была младше Адама, поэтому ему нужно было обучать её всему, знакомить её со всем окружающим миром, тем более Адам сам называл все, что было на планете. Он сам называл животных и должен был познакомить Еву с этими животными.

С самой первой семьи было Богом установлено, что в число эмоционально-психологических потребностей входят следующие:

  • любить кого-то и быть любимым взаимно;
  • чувство собственного достоинства;
  • осознание ценности своего «Я», своей индивидуальности и неповторимости. Когда супруги хранят друг другу верность, они развивают в себе чувство самоуважения, чувство понимания со стороны близкого человека;
  • супруги получают эмоциональную удовлетворенность, когда между ними возникает интимность, обоюдное доверие, и строятся уникальные отношения, которых нет ни у кого.

Эмоциональный интеллект заключается в понимании эмоций и чувств, в умении выражать свои чувства, в способности распознания эмоций и чувств партнера, собеседника или супруга. Эта способность способствует реализации отношений, определенных видов деятельности, а также супружеских отношений.

Эмоциональный интеллект и эмоциональное самораскрытии супругов тесно связано с их удовлетворенностью брачными отношениями. Эта связь неоднократно исследовалась специалистами с помощью тестов, анкетирования. С помощью теоретических исследований было установлено, что удовлетворенность супружеской жизнью тем выше, чем у супругов выше уровень эмоционального интеллекта. Специалисты установили, что эмоциональный интеллект нужно развивать, чтобы супруги получали удовлетворение от того, что они являются супругами.

Интересен тот факт, что удовлетворенность браком у мужчин выше, если у их супруги выявляется высокий эмоциональный интеллект. Удовлетворенность мужчины супружеской жизнью зависит от того, насколько жена умеет читать эмоции и чувства, выражать их. Кроме того, от удовлетворенности браком у мужчин зависит уровень удовлетворенности браком у женщин, и наоборот.

Прямая зависимость существует между возможностью женщины эмоционально раскрываться и уровнем её удовлетворенности браком. Выходит, что от того, как женщина может выслушивать высказывания и признания других людей, зависит её удовлетворенность браком. На самом деле, очень часто, можно наблюдать такую ситуацию, когда две подруги рассказывают друг другу о том, что все плохо, муж не понимает ни ту, ни другую, он не хочет войти в её положение, выслушать её. Эта ситуация может продолжаться всю ночь, но к утру подруги расходятся, удовлетворенные разговором, потому что все то, о чем они говорили, не стоит «выеденного яйца» по сравнению с тем, что дома ждет все тот же муж, у которого накопилось много эмоций, которые он желает высказать.

Самое главное, женщина должна иметь возможность эмоционально раскрываться перед своим брачным партнером. На семью оказывают давление внешние и внутренние факторы, а высокий эмоциональный интеллект и способность эмоционально раскрываться позволяет нейтрализовать негативное воздействие внешних и внутренних факторов, превращая его в положительное воздействие.

Чем сильнее давление на семью со стороны экономических условий, общественного мнения, устоявшихся общественных традиций, тем семья больше сплачивается. Семью делают крепче внутренние силы, к которым можно отнести:

  • взаимную любовь;
  • чувство долга перед супругом и детьми;
  • возможность для мужчины самореализоваться в заботе о семье, о жилище, о домашнем хозяйстве;
  • желание оправдать доверие родственников и других социальных групп;
  • стремление к достижению целей и ожиданий от семейной жизни;
  • уверенность, что личность может гармонично развиваться и самореализовываться только в брачных отношениях.

Таким образом, эмоциональный интеллект развивается под действием тех же факторов, что и единство семьи, при этом он важен не только для женщин, но и для мужчин.

Оригинал здесь.

"