Posted 4 апреля 2018,, 06:41

Published 4 апреля 2018,, 06:41

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Facebook удалила сотни аккаунтов и страниц, связанных с "фабрикой троллей"

Facebook удалила сотни аккаунтов и страниц, связанных с "фабрикой троллей"

4 апреля 2018, 06:41
Facebook объявила, что из социальной сети были удалены сотни «российских аккаунтов и страниц, связанных с "фабрикой троллей"» (так называют российское "Агентство интернет-исследований"). Агентство обвиняют в причастности к размещению недостоверной информации во время президентской кампании в США в 2016 году.
Сюжет
Выборы

«Сегодня мы делаем важный шаг, чтобы защитить неприкосновенность выборов во всем мире, - блокируем более 270 страниц и аккаунтов, которыми управляла российская организация "Агентство интернет-исследований". Большинство наших действий против агентства на данный момент были направлены на то, чтобы не допустить вмешательства в зарубежные выборы", - написал основатель Facebook Марк Цукерберг.

По словам основателя соцсети, агентство «неоднократно манипулировало мнением людей по всему миру, и Facebook не хочет быть причастен к этому». Цукерберг также добавил, что для повышения безопасности Facebook до конца года наймет еще более пяти тысяч сотрудников, дополнительно к работающим примерно 15 тысячам, которые будут заниматься информационной защитой сети.

Напомним, 12 марта комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США обнародовал доклад по итогам расследования дела о вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года. Основными направлениями расследования стали распространение пропаганды в СМИ, а также воздействие на общественное мнение с помощью соцсетей Facebook и Twitter.

Ранее руководство Facebook заявило, что обнаружило тысячи постов рекламного характера, запущенные российскими пользователями, которые «повлияли» на исход выборов в 2016 году. По подсчетам соцсети, из-за «фабрики троллей» могли пострадать порядка 10 миллионов жителей США.

"