Posted 4 апреля 2017,, 07:06

Published 4 апреля 2017,, 07:06

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Главу Удмуртии подозревают в получении взяток на 140 млн рублей

Главу Удмуртии подозревают в получении взяток на 140 млн рублей

4 апреля 2017, 07:06
Фото: Моя Удмуртия
По информации СМИ, в отношении ранее задержанного главы Удмуртии Александра Соловьева возбудили уголовное дело. по ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

"В Главном управлении по расследованию особо важных дел СК РФ в отношении главы Удмуртской Республики Александра Соловьева возбуждено уголовное дело в связи с совершением им двух особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере")", - передает ТАСС со слов официального представителя СКР Светланы Петренко.

Как уточнила представитель следственного ведомства, Соловьев подозревается в получении взятки на сумму почти в 140 млн рублей. "По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей", - рассказала Петренко.

Также сообщается, что в доме Соловьева прошли обыски.

Бывший генпрокурор РФ Валентин Степанков в беседе с НСН заявил, что задержание главы Удмуртии указывает на стремление чиновников обогащаться, используя служебное положение.

«Создаётся ощущение, что все эти уголовные дела как по губернаторам, так и по мэрам городов, главам муниципальных образований, что слишком большое количество людей или стремится на эту должность, чтобы незаконно обогащаться, или, оказавшись на этой должности, считает возможным и нужным незаконно обогащаться за счёт бюджета, бизнеса», - сказал Степанков.

"