Posted 4 апреля 2015,, 14:59

Published 4 апреля 2015,, 14:59

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Прокуратура возбудила дело из-за солдатиков-нацистов в «Детском мире»

4 апреля 2015, 14:59
Прокуратура возбудила дело из-за солдатиков-нацистов в «Детском мире»

Прокуратура Москвы добилась возбуждения уголовного дела по факту продажи в торговом центре «Центральный Детский магазин на Лубянке» бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии.

«По материалам проведенной прокуратурой проверки следственные органы ГСУ СК России по Москве возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны)», - сообщила официальный представитель столичного надзорного ведомства Елена Россохина, пишет INTERFAX.RU.

По ее словам, генеральному директору ОАО «Детский мир» внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Прокуратура начала проверку после того, как был выявлен факт «реализации в ТЦ "Центральный Детский магазин на Лубянке" бюстов и фигурок солдат и офицеров времен нацистской Германии периода 1939-1945 годы с нанесенной на них нацистской символикой, в том числе войск СС». Материалы проверки были направлены в следственные органы, на основании этого Мещанским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России возбуждено уголовное дело.

Центральный детский магазин на Лубянке (бывший «Детский мир») открылся 31 марта после семи лет реконструкции.

К открытию магазина были выпущены
рекламные видеоролики, которые, однако, были вскоре удалены из Сети. На видео дети изображают сотрудников госбезопасности и устраивают импровизированные допросы и «пытки» родителям. После публикации записи о ролике в блоге Рустема Адагамова, его изъяли с официального канала магазина.

Реконструкция здания бывшего «Детского мира», построенного в 1957 году, началась в 2008 году. В 2013 году историческое здание на Лубянке получило новое название — Центральный детский магазин. Площадь семиэтажного здания с подземной парковкой составляет 72 000 кв. м. Общая торговая площадь — 34 000 кв. м. В универмаге расположено 250 магазинов. Девелопером проекта является компания «Галс-Девелопмент».

Ю.

"