Posted 4 апреля 2015,, 10:39

Published 4 апреля 2015,, 10:39

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

В Московском зоопарке не намерены усыплять старых животных

В Московском зоопарке не намерены усыплять старых животных

4 апреля 2015, 10:39
В Московском зоопарке не намерены усыплять старых животных

Московский зоопарк не будет прибегать к эвтаназии животных даже в целях улучшения генетического разнообразия.

«Позиция Московского зоопарка заключается в том, что если нет возможности содержать имеющихся животных, не нужно заводить новых, даже в целях улучшения генетического разнообразия», - написала в своем блоге гендиректор зоопарка Наталья Колобова.

«Мы иногда получаем претензии, что в вольерах много пожилых животных, которые не так хороши и активны, как хотелось бы», - пояснила Колобова приину появления этой записи. Она привела в пример историю, которая произошла год назад в зоопарке Копенгагена, где пару пожилых львов подвергли эвтаназии. «Администрация объяснила это решение тем, что к ним прибыл молодой самец того же вида, которого в ближайшее время должны были соединить с двумя молодыми львицами, и места для размещения старой семьи не осталось», - написала Колобова.

Она объяснила, что в подобных случаях, в целях повышения генетического разнообразия популяции, правила Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов допускают применение эвтаназии.

Московскому зоопарку старые животные также дороги, как и молодые, подчеркнула директор зоопарка. «Мне хочется напомнить о наших ветеранах: белая бенгальская тигрица, черный ягуар, красная рысь, очковый медведь. Животные немного седеют (особенно это заметно на черном ягуаре), у них бывают проблемы с суставами, зрением, слухом. Как многие старички они становятся более раздражительные, и не любят, когда посетители слишком шумят, стучат по стеклу и требуют от них активности. Относитесь к ним уважительно. А мы со своей стороны будем за ними ухаживать, лечить, и заботиться о том, чтобы жили они долго и счастливо», - написала Колобова.

Ю.

"