Posted 3 апреля 2014,, 20:00

Published 3 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Русский для продолжающих

Русский для продолжающих

3 апреля 2014, 20:00
Каждый из нас хоть раз да задавался вопросом: где поставить запятую в предложении, каким образом сократить количество ошибок в словах или как объяснить ребенку очередное правило грамматики? Для того чтобы подобные проблемы больше не ставили в тупик, существуют разные способы усовершенствовать уровень знания родного язы

Наиболее приемлемое соотношение цены и качества можно найти на курсах русского языка. По словам Ирины Кривенковой, руководителя центра образования «Новые курсы», не последнюю роль в успеваемости играет, как ни странно, гендерный признак – язык легче дается представительницам прекрасного пола.

Работа над ошибками

«У женщин, как правило, меньше ошибок. И домашние задания дамы делают регулярнее, – поясняет специалист. – Притом что ходят на занятия в основном мужчины в возрасте от 25 до 40 лет. То есть в возрасте, когда люди только строят карьеру или, наоборот, уже достигли определенных высот. Для них, считают они, делать орфографические ошибки непростительно и даже стыдно».

Эксперт отмечает, что взрослые зачастую стесняются признаться, что ходят на курсы русского: «Многие говорят только женам. Иностранный язык учить модно, а свой – нет», – поясняет г-жа Кривенкова.

Ученики делают самые разные ошибки – порой они не могут отличить даже приставку от корня. Но у преподавателей большинства образовательных центров есть свои программы, которые отличаются от школьной, они разработаны специально для взрослых. Например, в центре «Интенсив» предлагается обучение трех видов: индивидуальное, групповое или корпоративное.

Слитно или раздельно?

Последний вариант подходит для фирм, которые обеспокоены уровнем грамотности своих сотрудников. В этом случае в компанию приезжает сотрудник центра и проводит занятия. Стоимость – 10,8 тыс. рублей в группе – от 10 до 30 человек.

Корпоративное обучение проводится не только для сотрудников одного учреждения: есть воскресные экспресс-курсы «Корректировка грамотности», которые длятся один день, с 10 часов утра до 6 вечера, и посвящены одной орфограмме, например правописанию частицы «не» с разными частями речи.

Также существует курс «Деловой русский», где можно постигнуть основы официально-делового стиля. Одно занятие в группе обойдется в 750 рублей, а индивидуальное – на 150 рублей дороже.

При выборе курса желательно определиться в своих потребностях: стоит ли тратить время на разбор всего спектра правил или лучше обратить внимание только на конкретные пробелы в знаниях?

По словам кандидата филологических наук, доцента Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Левона Саакяна, лучший вариант – совершенствовать знания с коллегами. «Обучение всегда проходит в коллективе, – поясняет эксперт. – И в школе, и в институте мы получаем знания в группе. Поэтому для совершенствования родного языка я бы рекомендовал обратиться к своему начальству с этим вопросом, наверняка его это заинтересует». Г-н Саакян также отмечает, что в финансовом плане этот вариант гораздо выгоднее частных уроков.

Кроме того, в группе обучаться всегда интереснее, чем в одиночку. Да и здоровой конкуренции никто не отменял. Вопросы можно задавать по ходу урока или после занятия.

Индивидуальный подход

Альтернативой курсам всегда считалось репетиторство. Этот способ образования можно назвать наиболее эффективным, однако не самым экономичным: за один урок придется выложить от 800 до 2 тыс. рублей. Зато здесь появляется возможность самостоятельно регулировать время занятий. К примеру, если педагог начинающий, скорее всего он будет подстраиваться под ученика. Поэтому репетиторство – пожалуй, оптимальный вариант для тех, кто не может заниматься самостоятельно, кому требуется контроль выполнения заданий и кому не достаточно просто прочитать правила и выполнить упражнения по образцу.

В Интернете много сайтов, где свои услуги предлагают знатоки великого и могучего. Самые популярные из них – «Научи.ру», repetitors.info, repetit.ru. Зарегистрируйтесь на одном из них или сразу звоните по оставленным номерам. При выборе преподавателя учитывайте не только материальную сторону, но и опыт работы. И смотрите, чем именно занимается педагог: большинство сейчас «натаскивают» школьников к ЕГЭ. Есть и те, кто обучает иностранцев, так называемый РКИ (русский как иностранный), это тоже не ваш вариант. Хотя многие из учителей могут взять ученика из России, лучше сразу смотрите в анкете, с кем именно готов заниматься педагог. Кроме того, внимательно ознакомьтесь с отзывами клиентов.

Студенты-энтузиасты – не самый плохой вариант, как может показаться на первый взгляд. С орфографией и пунктуацией они справятся без проблем, объяснят вам правила, помогут грамотно составить резюме.

Сам себе учитель

Самоподготовка – способ для наиболее усидчивых. Этот метод отлично подойдет тем, кто чувствует, что помнит азы, но периодически делает ошибки. Это самый бюджетный вариант, но не самый эффективный. В любом случае во время обучения вам понадобится консультация специалиста. Тем не менее, если вы все же решили подтягивать свои знания самостоятельно, Всемирная паутина и пособия по русскому языку вам в помощь. Можете руководствоваться сайтом «Грамота.ру», словарями, справочниками и, конечно, сборниками упражнений – они есть как в открытом доступе в Интернете, так и в любой библиотеке.

«Новые Известия» обратились к авторитетным филологам с просьбой составить мини-библиотеку учебных пособий, на которые имеет смысл обратить внимание всем тем, кто мечтает подтянуть свое знание русского языка. И вот какой список получился:

«Культура устной и письменной речи делового человека» под редакцией Н.С. Водиной;
«Трудные случаи русской пунктуации» В.М. Пахомова;
«И все-таки она хорошая! Рассказ о русской орфографии» М.В. Панова;
«Тесты по грамматике русского языка» Н.Г. Ткаченко;
«Современная русская орфография» А.И. Кайдаловой, И.К. Калининой;
«Искусство делового письма» Саши Карепиной.(В составлении списка приняли участие профессор Борис Фоминых и доценты Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Сергей Редькин и Александра Матрусова.)

"