Posted 3 апреля 2014,, 20:00

Published 3 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Фабрика депутатов

Фабрика депутатов

3 апреля 2014, 20:00
В четверг в столице подвели первые итоги работы гражданской инициативы «Моя Москва». За несколько дней ее деятельности депутатами городского парламента уже пожелали стать около ста человек из разных партий, а на организацию предварительных выборов удалось собрать около 5 млн. рублей. Представители оргкомитета «Моей Мос

Как объясняют организаторы «Моей Москвы», инициатива призвана найти «молодые таланты» среди политических и общественных активистов столицы и дать им дорогу в Мосгордуму. Формироваться московский парламент теперь будет не по партийным спискам, а по результатам общегородских праймериз, в которых примут участие члены разных партий и самовыдвиженцы.

За три дня после запуска «Моей Москвы» стать депутатами выразили желание 102 человека, а 38 из них уже сдали необходимые документы и получили удостоверение кандидата. Как пояснил организатор проекта, заместитель председателя Общественной палаты г. Москвы Константин Ремчуков, среди участников присутствуют представители совершенно разных политических сил: и «Единой России», и «Альянса зеленых», и «Гражданской платформы», а также самовыдвиженцы.

«Ошибочно думать, что наша программа предназначена только для людей, которые делают первые шаги в политике. Многие из кандидатов – опытные депутаты. Наша задача: выбрать хороших людей», – отметил, рассказывая об основных целях проекта, представитель оргкомитета, российский банкир и финансист Михаил Кузовлев. По его словам, инициатива «Моя Москва» – это «не гарантированная путевка в жизнь, а возможность проявить себя». «Для городской политики ценны даже те люди, которые пока не имеют собственной программы. Главное – ясность в голове и драйв, необходимый для решения человеческих проблем», – убежден г-н Кузовлев.

Проект активно финансируется москвичами, заверили представители оргкомитета. Деньги для «Моей Москвы» перевели, в частности, такие известные жители города, как космонавт Валентина Терешкова, актер Василий Лановой, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, а также несколько общественных организаций, многие из которых предложили немонетарную помощь. Как отметил Михаил Кузовлев, сейчас на счету организации не менее 5 млн. рублей, которые пойдут на обустройство участков для праймериз. На собранные средства можно провести выборы на 60 участках, но если далее деньги будут поступать в таком же темпе, то количество участков увеличится до 500. «Найти деньги проще, чем найти светлые головы», – отметил г-н Ремчуков.

Ознакомить жителей Москвы с собственной программой потенциальные депутаты смогут на сайте «Моя Москва», который успешно заработал на днях. Там же избиратели смогут получить всю информацию о кандидате, а также связаться с ним по указанному адресу. Как пояснили представители оргкомитета, условия участия в выборах для представителей гражданской инициативы будут отличаться от условий для других кандидатов. Так, кандидат может проживать в одном округе, а представлять совсем другой. Кроме того, он может продолжать агитацию в так называемый день тишины. На все время выборов кандидат от «Моей Москвы» получает иммунитет, а значит, не может быть снят с предвыборной гонки.

Перечень необходимых для участия в выборах документов, а также подробные инструкции их подачи можно найти на сайте инициативы. В самое ближайшее время на сайте «Моей Москвы» будет размещена интерактивная карта, где будут отмечены все избирательные участки.

"