Posted 3 апреля 2014,, 20:00

Published 3 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Школьных психологов заставят бороться с «демонизацией» ЕГЭ

Школьных психологов заставят бороться с «демонизацией» ЕГЭ

3 апреля 2014, 20:00
Школьных психологов заставят бороться с «демонизацией» ЕГЭ

Рособрнадзор будет сотрудничать с Федерацией психологов образования России и рекомендует регионам «активизировать работу школьных психологов с выпускниками». Об этом на пресс-конференции в четверг заявил глава ведомства Сергей Кравцов. По его словам, в целях психологической подготовки школьников к экзаменам власти уже подготовили разъясняющие брошюры и собираются открыть «горячую линию».

Единый госэкзамен (ЕГЭ) излишне демонизирован, а виноваты в этом учителя и родители, заявила на пресс-конференции завкафедрой возрастной психологии психфака МГУ Ольга Карабанова: «Легкий стресс мобилизует силы молодого человека, но слишком сильный – парализует. Поэтому родители должны перестать паниковать и давить на детей. Ведь с ситуацией экзамена их детям придется столкнуться в жизни еще не раз».

Кампания по проведению ЕГЭ стартует 21 апреля. Единый экзамен в этом году будут сдавать 763 тысячи выпускников по всей стране, из них 2,5 тысячи – в Крыму и Севастополе. Первыми экзамен сдадут «досрочники» – те, кто по объективным причинам не сможет сделать это одновременно со всеми: спортсмены, школьники, поступающие в зарубежные вузы, призванные на военную службу и проходящие плановое лечение.

Считается, что досрочная сдача – удобный случай схитрить: участников в тысячи раз меньше, общественное внимание не такое пристальное. Так, в прошлом году в Ставрополье разгорелся скандал – региональный минздрав выяснил, что справки, дающие право на досрочную сдачу ЕГЭ, выдавались главврачом ставропольской детской больницы с явными нарушениями. В этом году организаторы, наученные горьким опытом, такого не допустят, заявил г-н Кравцов. По его словам, к досрочным экзаменам теперь допущены только те, кому это действительно необходимо. Так, число досрочников по сравнению с прошлым годом снизилось в два раза и составило всего 957 школьников по всей стране. А в «субъектах риска» ( Ингушетии, Дагестане, Карачаево-Черкесии) досрочной «ЕГЭ-сессии» не будет вообще.

Также Рособрнадзор пытается снизить спрос на услуги «ЕГЭ-продавцов». «В Сети существовали группы, которые обещали продать выпускникам задания ЕГЭ за несколько дней до экзамена. Есть они и сейчас. Но мы внимательно их мониторим и отправляем целые списки в правоохранительные органы», – заявил глава ведомства. По словам Кравцова, те варианты, которые продавцы пытаются выдать за задания для предстоящего ЕГЭ, – либо задания прошлого года, либо случайно выбранные примеры из открытого банка заданий. «Мы с уверенностью можем сказать, что сегодня заданий ЕГЭ-2014 в Интернете нет», – убежден г-н Кравцов.

Ранее на этой неделе замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин рассказал, что в 2014 году в рамках борьбы со списыванием в Интернет будут сливаться заведомо неправильные задания, чтобы в потоке фальшивок школьники не могли найти настоящие варианты, даже если они там появятся. Эта инициатива была неоднозначно воспринята обществом. «Сомнения в достоверности заданий ЕГЭ дискредитируют не только сам экзамен, но и всю систему образования», – считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Бокова.

"