Posted 4 апреля 2013,, 07:16

Published 4 апреля 2013,, 07:16

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Усыновители из США отказываются от детей из РФ

Усыновители из США отказываются от детей из РФ

4 апреля 2013, 07:16
Усыновители из США отказываются от детей из РФ

Майкл и Пенни Декерт - американская приемная семья из Америки – заявили, что они отказываются от троих детей: Алексея, Анастасии и Светланы Климовых, которых усыновили в России. Причиной тому послужили неоднократные обвинения приемных родителей в том, что они жестоко обращаются с несовершеннолетними детьми. Сейчас в отношении Декертов возбуждено уголовное дело по обвинению их в жестоком обращении с детьми, идет расследование.

По словам приемных родителей, они приняли решение отказаться от детей из-за того, что им «надоели ложные обвинения, о части которых трубят заголовки СМИ в России». Сейчас девочек, которым новые родители дали имена Келли и Хлои, временно передали под опеку властей соседнего округа Джефферсон. Их брат Алексей (новое имя Закари) еще прошлым летом убежал из дома и до сих пор находится в розыске.

Американские СМИ, которые разделились на два лагеря, часто упоминают имя Майкла и Пенни Декерт. В частности, телекомпания KFDM провела свое независимое расследование и заявила, что на усыновление детей семья потратила 45 тысяч долларов. Другие рассказали, что семья всеми силами пыталась сделать жизнь детей счастливой. По некоторой информации, они несколько раз за год ездили на море, родители во дворе дома специально установили бассейн. Пенни Декерт убеждена, что они с мужем устроили «хорошую жизнь» детям из российского «грязного приюта».

Приводилось также высказывание представителя службы соцзащиты штата Техас о том, что Анастасия и Светлана хорошо себя чувствуют, учатся и «успешно осваиваются» на новом месте. Упоминалось, что расследование в отношении родителей не связано с обвинениями в сексуальных домогательствах.

Как рассказала ИТАР-ТАСС хозяйка агентства по усыновлениям, работавшая с Декертами, плата за услуги составляла для них не более 15 тысяч долларов плюс транспортные расходы. Соседи, включая местного детского психотерапевта Диану Блэк, утверждают, что дети боялись родителей, особенно матери, которая их била и унижала. Некоторые факты побоев были подтверждены медицинскими документами.

Расследований, по словам осведомленных специалистов, на самом деле два. Административное ведется органами соцзащиты, но есть еще и уголовное, которым занимаются подчиненные местного шерифа. И это последнее связано с сексуальным скандалом в отношении приемных родителей.

Генконсульство России в Хьюстоне и посольство в Вашингтоне проведут собственное расследование по факту насилия над Климовыми. Проверку также начал и Следственный комитет России, передает «Вести».

Брата и сестер Климовых привезли в Техас десять лет назад. В 2008 году власти заподозрили приемных родителей в избиениях детей. Органы опеки назначили проверку. По словам проводившего ее психолога, мать заливала в рот жидкость для мытья посуды и заставляла глотать, била и заставляла молчать. Старший брат Алексей сбежал от приемных родителей прошлым летом.

Г.

"