Posted 4 апреля 2011,, 15:23

Published 4 апреля 2011,, 15:23

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Память о Гурченко увековечат в названии улицы

4 апреля 2011, 15:23
Память о Гурченко увековечат в названии улицы

С предложением увековечить память народной артистки СССР Людмилы Гурченко в Самаре, назвав ее именем одну из улиц города, обратилась к мэру инициативная группа во главе с депутатом Самарской губернской думы Михаилом Дегтяревым.

«С Самарой у актрисы многое связано. Здесь, например, она вышла замуж за Иосифа Кобзона. Именно поэтому мы вышли с обращением к главе Самары и городской топонимической комиссии с просьбой переименовать улицу имени Блюхера в улицу имени Гурченко», - цитирует РИА Новости обращение депутата.

По словам инициаторов переименования, улица Блюхера выбрана не случайно, т.к. «военачальник Василий Блюхер - неоднозначный «герой». Историк Павел Зелюков, который входит в инициативную группу, говорит, что будучи членом Самарского ревкома, он активно участвовал в расправах над жителями Самары, которые были не согласны с идеями пролетарской революции и не принимали ее. «Это человек, чьими усилиями непосредственно осуществлялись массовые убийства Самарцев», - добавил он.

Напомним, что народная артистка СССР Людмила Гурченко скончалась 30 марта на 76-м году жизни. 2 марта она была похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Т.

"