Posted 4 апреля 2011,, 15:13

Published 4 апреля 2011,, 15:13

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Путин предложил продлить программу утилизации старых авто

4 апреля 2011, 15:13
Путин предложил продлить программу утилизации старых авто
Сюжет
Деньги

Вопрос о продлении программы утилизации легковых автомобилей, завершившейся в конце марта, поручил проработать премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Прошу на этой неделе изучить ситуацию поподробнее, взвесить наши финансовые ресурсы и представить окончательные предложения по этой программе и по ряду смежных программ», - заявил он на заседании правительства .

Владимир Владимирович напомнил, что программу утилизации легковушек запустили в рамках антикризисного пакета правительства РФ. «Эта мера сработала очень эффективно, мы поддержали наших производителей, а люди смогли на хороших условиях приобрести почти полмиллиона автомобилей», - сказал Путин.

Как пишет РИА Новости, продажи легковых автомобилей в России по итогам 2009 года упали на 49%. По сравнению с 2008 годом, было продано 1,46 млн. машин. В качестве одной из мер поддержки отечественного автомобильного рынка, Минпромторг разработал программу утилизации старых автомобилей. Первый этап программы стартовал 8 марта 2010 года, на него было выделено 11 млрд. рублей. Второй этап был запущен в августе 2010 года. Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 10 миллиардов рублей на продление программы утилизации.

В соответствии с условиями программы, любой желающий мог сдать свой автомобиль старше 10 лет. Взамен гражданин получал скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке нового авто, произведенного в России. Сейчас в список автомобилей доступных по программе утилизации доступны автомобили 20 брендов.

Т.

"