Posted 4 апреля 2011,, 09:51

Published 4 апреля 2011,, 09:51

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

В Петербурге нашли «серых банкиров» с оборотом в 2 млрд. рублей

4 апреля 2011, 09:51
В Петербурге нашли «серых банкиров» с оборотом в 2 млрд. рублей
Сюжет
Банки

Оперативники ГУ МВД России по СЗФО расследуют дело об организации в Санкт-Петербурге преступной группы, специализирующейся на незаконной банковской деятельности.

В ходе расследования установлено, что для осуществления незаконной банковской деятельности «серые банкиры» использовали учредительные документы и расчетные счета различных организаций, имеющих номинальных руководителей.

В схеме обналичивания средств участвовало более 10 организаций, со счетов которых перечислялись безналичным путем денежные средства по фиктивным контрактам в банки Санкт-Петербурга и Кургана, а также в заграничные банки, как для обналичивания, так и перевода их в иностранную валюту.

За осуществление незаконной банковской деятельности (отмывание денег) преступниками бралось вознаграждение в размере 6,5% от сумм перечисленных безналичных денежных средств.

Установлено, что за 2007-2009 годы через счета организованной преступной группы прошло более 2 миллиардов рублей (70 млн. долларов), что является особо крупным размером. Заработанные проценты делились между членами организованной преступной группы и тратились на свои нужды.

Было установлено, что один из членов ОПГ полученные преступным путем денежные средства легализовывал в предпринимательской деятельности, то есть инвестировал их в строительство и дальнейшее развитие одного из ресторанов Санкт-Петербурга.

По данному факту 29 марта 2011 следственной частью при ГУ МВД России по СЗФО возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, группой лиц по предварительному сговору». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, в настоящее время Главным управлением МВД России по СЗФО проводятся дальнейшие активные следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех участников.

"