Posted 4 апреля 2010,, 11:18

Published 4 апреля 2010,, 11:18

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Фестиваль культуры Кореи в России открылся гала-концертом в Москве

Фестиваль культуры Кореи в России открылся гала-концертом в Москве

4 апреля 2010, 11:18
Фестиваль культуры Кореи в России открылся гала-концертом в Москве

В пятницу 2 апреля Гала-концерт мастеров искусств Южной Кореи и России в Большом театре открыл фестиваль культуры Республики Корея в России, посвященный 20-летию дипломатических отношений между двумя странами, передает РИА Новости.

В 2009 году министры культуры Кореи и России договорились ознаменовать 20-летнюю годовщину взаимными фестивалями.

«Нынешний фестиваль культуры, который проводится в ознаменование 20-ой годовщины, имеет большое значение... Фестиваль культуры, в эмблеме которого объединены русская матрешка и корейская невеста, будет способствовать укреплению дружбы между нашими народами», – говорится в приветственном обращении президента Республики Корея Ли Мен Бака участникам церемонии открытия фестиваля.

В тексте также отмечается, что «Фестиваль культуры станет важным событием, которое поможет сближению наших стран и укреплению взаимопонимания и дружбы двух народов» и поможет им лучше узнать друг друга.

Министр культуры, спорта и туризма Республики Корея Ю Ин Чон в своей поздравительной речи сказал: «Культуру России и Кореи можно сравнить с двумя ручьями, которые, встретив на своем пути реку, впадают в нее и сливаются в единое целое. На протяжении всей истории корейско-российских отношений культурные связи всегда были тесными, а нынешний совместный фестиваль дает возможность более полно представить их пересечение. Также он способен выявить сходство интересов наших стран в творческой сфере и превратит два наших «культурных потока» в одну полноводную корейско-российскую реку культуры, которая с полной силой покатит свои воды к мировому культурному океану».

Во время гала-концерта, многожанрового театрально-музыкального представления мастеров искусств Кореи и России, зрители познакомились с традиционной музыкой и танцами Кореи, балетными номерами, танцем с элементами борьбы Тэквондо. Помимо этого, перед собравшимися выступила заслуженная артистка России, кореянка по происхождению Анита Цой и корейские барабанщики.

Программа Фестиваля культуры рассчитана на восемь месяцев, в нее включены концерты с участием мастеров балета, театра, симфонических оркестров двух стран. Выступления будут поочередно проводиться в Сеуле и Москве.

У россиян будет возможность познакомиться с лучшими образцами классического и современного корейского искусства, увидеть новые работы корейских кинематографистов и театральные постановки. В свою очередь, Россия будет представлена в Сеуле и других городах Кореи лучшими музыкальными и народными коллективами, корейцы смогут увидеть российские кинофильмы и балет. Фестиваль завершится в ноябре гала-концертом российских мастеров в Корее.

"