Posted 4 апреля 2010,, 11:17

Published 4 апреля 2010,, 11:17

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Администрация Театра Вахтангова увольняется в полном составе

4 апреля 2010, 11:17
Администрация Театра Вахтангова увольняется в полном составе

Административная команда Театра имени Вахтангова в полном составе подала заявления об уходе, сообщаеся на Лента.ру. Среди уволившихся – директор Сергей Сосновский, а также главный бухгалтер, главный экономист, заместитель директора и заведующий билетным столом.

«Наверное, во всех театрах самое главное – это финансовая политика театра, которая не устраивала меня. Но менять никто ничего не собирался. Я настаивал, я обращал внимание, и мы вели диалог, довольно трудный, но диалог прерван этой стороной», – поясняет Римас Туминас.

По словам Римаса Туминаса, смена администрации – процесс вполне естественный, а в данном случае даже закономерный. Разногласия с творческим руководством назревали уже давно. В 2009 году Министерство культуры продлило контракт с Римасом Туминасом до 2013 года. Тогда же в Устав театра были внесены изменения, согласно которым худрук получил право последней подписи по всем финансовым вопросам. Однако администрация театра, по словам Туминаса, «выстроила крепость, в которую никому не было позволено зайти». В результате зарплата ведущих актеров театра стала стремительно падать и достигла ужасающе низкого уровня. Худрук вступился за труппу, но получил жесткий отпор. Однако пока ни одного из заявлений об уходе Римас Туминас не подписал.

«Я беру себе тайм-аут, чтобы все это осмыслить и чтобы осмыслили они. Может, это сделано по каким-то другим причинам. Есть информация, что кто-то не по своей воле изъявляет эту волю. Надо с каждым индивидуально разобраться, переговорить», – подчеркнул художественный руководитель.

"