Posted 4 апреля 2010,, 11:16

Published 4 апреля 2010,, 11:16

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

«До свидания, мальчики» в Барнауле поставит Виктюк

4 апреля 2010, 11:16
«До свидания, мальчики» в Барнауле поставит Виктюк

Вчера прошла репетиция спектакля «До свидания, мальчики», который ставит в Алтайском краевом театре Драмы Роман Виктюк, сообщает ИТАР-ТАСС. На репетиции побывал глава региона Александр Карлин.

Спектакль «До свидания, мальчики» посвящается 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Роман Виктюк ставит его в третий раз.

По признанию Виктюка, повесть Бориса Батлера является одной из любимых его книг. «Последний раз спектакль «До свидания, мальчики» я ставил в Москве, в университетском театре, – сказал Виктюк. – Тогда одну из главных ролей замечательно сыграл Ефим Шифрин, но я всю жизнь мечтал, чтобы в этой пьесе играли именно молодые ребята, которым по 17-18 лет».

В спектакле режиссер планирует использовать кадры из кинофильма Михаила Калика «До свидания, мальчики». «Мне кажется, что если сегодняшнее поколение, которое, к счастью, не знает что такое война, сердцем услышит тех, кто жил тогда, кто отправлял в небо вопли ненависти к врагу и любви к своей стране, то моя скромная задача будет выполнена», – сказал режиссер.

В спектакле рассказывается о предвоенном поколении, о южном городе, наполненном солнцем, морем и большой юношеской любовью.

Премьера спектакля пройдет в Барнауле 4 мая, а в День Победы театр устроит бесплатный показ для ветеранов Великой Отечественной войны.

"