Posted 4 апреля 2010,, 10:58

Published 4 апреля 2010,, 10:58

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Террористы пустили под откос надежды на мир на Северном Кавказе

4 апреля 2010, 10:58
Террористы пустили под откос надежды на мир на Северном Кавказе

Подрыв железной дороги в Дагестане стал уже четвертым крупным терактом за эту неделю. Как сообщил по телефону РИА Новости высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб Северо-Кавказского федерального округа, воскресный теракт на железной дороге в Дагестане, где под грузовым поездом сработало взрывное устройство, является продолжением террористической атаки бандподполья Северного Кавказа, которая началась 29 марта в Москве и продолжилась взрывами в Кизляре.

Два взрыва прогремели в ночь на воскресенье на перегоне «Избербаш – Инчхе» махачкалинского отделения СКЖД в момент прохождения грузового поезда, состоящего из 39 вагонов. Первое взорвалось под локомотивом, второе сработало в пяти-шести метрах от первого от детонации. В результате локомотив и восемь вагонов сошли с рельсов. Образовалась воронка диаметром 1,10 метра и глубиной 25 сантиметров. Жертв и пострадавших нет.

«Первые данные расследования теракта, произошедшего в ночь на воскресенье, свидетельствуют о том, что этот взрыв является продолжением террористической атаки боевиков Северного Кавказа, начатой 29 марта», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на месте подрыва поезда продолжает работать оперативно-следственная группа, в том числе специалисты из центрального аппарата российских спецслужб. Как сообщили NTERFAX.RU в Южном региональном центре МЧС России, информация о подрыве локомотива грузового поезда поступила на пульт дежурного ГУ МЧС по Дагестану в 4.10 мск воскресенья. По данным пресс-службы, в результате подрыва «сошел с рельс локомотив и 8 вагонов грузового поезда номер 3436, перевозившего стройматериалы». Из-за этого на станции Махачкала задержан пассажирский поезда номер 374 Тюмень-Баку (11 вагонов - 119 пассажиров, из них 11 - дети).

Напомним, в Москве рано утром 29 марта одна за другой сработали две бомбы в столичном метро – первая в вагоне на станции «Лубянка», вторая через сорок минут на «Парке Культуры». Позже правоохранительные органы сообщили, что устройства привели в действие террористки-смертницы. 40 человек погибли, 121 получили ранения различной степени тяжести. 31 марта в дагестанском Кизляре с интервалом в 20 минут прогремели два взрыва. Первое взрывное устройство сработало в заминированной «Ниве», затем террорист в милицейском кителе взорвался среди оперативников, работавших на месте первого взрыва. В результате терактов в Дагестане погибли 12 человек.

"