Posted 4 апреля 2010,, 10:53

Published 4 апреля 2010,, 10:53

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Пасха-2010: светлый праздник при усиленных мерах безопасности

Пасха-2010: светлый праздник при усиленных мерах безопасности

4 апреля 2010, 10:53
Пасха-2010: светлый праздник при усиленных мерах безопасности

Сегодня, 4 апреля, христиане всех конфессий празднуют Пасху – светлое Христово воскресение. В России праздничные службы в ночь на воскресенье прошли при усиленных мерах безопасности, что связано с последними террористическими актами в Москве и Дагестане.

Возле всех московских храмов дежурили дополнительные наряды милиции. Всего столичные приходы в ночь на воскресенье охраняли 3,2 тысячи сотрудников милиции и внутренних войск МВД. Возле большинства храмов были установлены металлоискатели. Некоторые прихожане смущались при виде металлодетекторов и терялись в догадках: когда креститься – то ли перед ними, то ли после. В крупных храмах дежурили сотрудники МЧС. Где была возможность – они располагались повыше, чтобы иметь лучший обзор.

Всего праздничные богослужения прошли в 269 столичных храмах. В них приняли участие 177 тысяч верующих. Это на 50 тысяч человек больше, чем в прошлом году. В Храм Христа Спасителя пришли 6 тысяч человек, в Богоявленский собор - 6,5 тысячи и Свято-Даниловский храм - 1,5 тысячи человек. По данным ГУВД Москвы, на субботних службах в столичных храмах побывали еще около 250 тысяч человек.

Сообщается, что накануне столичные кладбища посетили 87 тысяч человек. Ожидается, что в воскресенье столичные кладбища посетят более 100 тысяч человек, хотя посещение кладбищ на Пасху не приветствуется РПЦ.

В целом по России в праздничных богослужениях приняли участие около 3,5 млн. человек. Их безопасность обеспечивали 114 тысяч милиционеров и сотрудников внутренних войск МВД, передает РИА Новости. По данным правоохранительных органов серьезных инцидентов во время богослужений и крестных ходов зафиксировано не было.

Главные торжества прошли в кафедральном Храме Христа Спасителя в центре Москвы. Службу возглавил патриарх московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили викарии московской епархии и ряд архиереев. На службе присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой Светланой, премьер-министр Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков. Отметим, что Владимир Путин в последние годы предпочитал встречать Пасху в провинциальных храмах. Но на этот раз он решил посетить центральный собор России.

Патриарх Кирилл в Храме Христа Спасителя и высокопоставленные прихожане. Фото АР.



Во время службы священнослужители прочли Евангелие от Иоанна на 16 языках, что было призвано свидетельствовать о единстве христиан всего мира. Патриарх Кирилл прочел строки Евангелия на греческом и латыни. Также Евангелие прозвучало на ряде восточнославянских и западноевропейских языков.

После службы было зачитано пасхальное послание патриарха Кирилла всем священнослужителям, церковнослужителям и верным чадам РПЦ. «Воскресение же Христово позволяет всем нам возвыситься над суетой житейских будней, дабы увидеть подлинное величие Божественной любви, ради блага человека снисшедшей даже до Креста и смерти. Поэтому нам так важно осознавать, что своим Воскресением Господь обновляет человеческую природу, даруя укрепление внутренних сил каждому христианину в его служении Церкви, стране, обществу, семье, ближнему. Немалые трудности выпадают на долю и простого человека, и целых народов: люди сегодня по всему миру страдают от вражды, войн, бедности, болезней, одиночества, житейской неустроенности. Мир мечется в поисках лучшей жизни, отчаявшись найти ответ на свои вопросы в людской логике, политических технологиях или экономических рецептах. Церковь и сама история свидетельствуют: жить надо по Слову Божьему. Тогда в свете Христова Воскресения нам откроется смысл происходящего, и мы обретем способность отвечать на самые опасные вызовы современности», - в частности говорится в послании.

Кроме того, поздно ночью на сайте РПЦ появилось телеобращение патриарха Кирилла. «Как свидетельствует Евангелие, подлинность наших отношений с Богом проявляется в том, как мы относимся к нашим ближним, особенно к слабым и нуждающимся. В эти пасхальные дни решимся делать добро — поможем тем, кто вокруг нас нуждается — в одежде, в хлебе, а может быть — более всего — в слове человеческого участия и поддержки. То, в каком обществе мы будем жить, определяется решениями, которые принимают обычные люди; будет ли это общество человечным, будет ли в нем уважаться человеческая жизнь и достоинство, будет ли у него будущее и надежда — все это определяется тем, какой путь выберет каждый из нас. И Великий День Пасхи — это день, когда каждый из нас может выбрать путь веры и спасения, путь, следование которым принесет добрые плоды — и во времени, и в вечности», - сказал патриарх.

Как правило, на Пасху в столице проводятся праздничные мероприятия. Однако в этом году праздничная программа серьезно урезана, что связано с терактами в Москве и Дагестане. Впрочем, в храмах праздничные богослужения будут проходить, как обычно, всю светлую неделю.

Воскресение Христово сегодня отметили не только православные, но и христиане других конфессий. Обычно католическая Пасха наступает раньше православной. Но примерно раз в 4 года даты празднования совпадают, что произошло и в нынешний год. В Ватикане праздничные богослужения и мессу возглавил папа римский Бенедикт XVI. В Соборе Святого Петра также звучали слова из Евангелия и пасхальные песнопения.

По древней традиции в пасхальную ночь понтифик совершил таинство крещения новообращенных. В этот раз одним из крещенных папой римским оказался русский мальчик, предает агентство. На воскресной мессе, по обыкновению, понтифик поздравил верующих с Пасхой на нескольких десятков языков. В том числе Бенедикт XVI поздравил и российских католиков, по-русски произнеся: «Христос Воскресе».

Папа Римский выступает на площади Святого Петра в Ватикане с традиционным обращением «К городу и миру». Фото АР.



"