Posted 4 апреля 2007,, 11:06

Published 4 апреля 2007,, 11:06

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Тарковский: «Кино требует жертв»

4 апреля 2007, 11:06
Тарковский: «Кино требует жертв»

Сегодня выдающемуся кинорежиссёру Андрею Тарковскому исполнилось бы 75 лет. Он родился 4 апреля 1932 в селе Завражье Ивановской области.

Мать Андрея, Мария Ивановна Вишнякова, окончила Литературный институт и работала корректором в типографии. Отец, Арсений Александрович Тарковский, считался в Завражье талантливым поэтом. Когда Андрею было три года, отец бросил семью.

В 1943 Мария вместе с детьми перебирается в Москву, теперь уже навсегда. Андрей поступает в Московский институт востоковедения на арабское отделение. Не проучившись в институте и года, Андрей определяется во ВНИИ цветных металлов и золота. В 1954 году Тарковский поступает во ВГИК на режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Ромма – в той же группе учился Шукшин).

В 1960 году Андрей Тарковский окончил режиссерский факультет ВГИКа, и первый же его полнометражный фильм «Иваново детство» получил многие престижные кинематографические премии, в частности, "Золотого льва" в Венеции. Сам режиссер говорил, что всю жизнь его интересовала лишь одна тема — внутренний мир человека.

Он снял поистине шедевры: «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер».

В 1962 году он получил Главный приз Венецианского кинофестиваля. В 1969 он становится лауреатом Каннского кинофестиваля в номинации «Приз ФИПРЕССИ» . В 1972-м - лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Специальный приз жюри».

Сам Тарковский не раз говорил: «Кино слишком тяжелое и серьезное искусство, оно требует жертв».

Он умер 29 декабря 1986 года и похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа. Надпись на памятнике гласит: "Человеку, который увидел ангела".

Сегодня в Москве запланирован ряд мероприятий, посвященных памяти велико кинорежиссера. В Центральном доме художника пройдет ретроспектива его картин. В Центральном Доме литераторов (ЦДЛ) состоится вечер памяти Тарковского, в котором примут участие Василий Аксенов, Алла Демидова, Игорь Золотусский, Александр Сокуров, Олег Янковский.

"