Posted 4 апреля 2007,, 10:02

Published 4 апреля 2007,, 10:02

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

О странностях Тарковского ходили легенды

4 апреля 2007, 10:02
О странностях Тарковского ходили легенды

Сегодня, 4 апреля, исполнилось бы 75 лет великому режиссеру Андрею Тарковскому. Мастер не дожил до своего юбилея ровно 20 лет. Он скончался от рака во Франции в декабре 1986 года. Похоронен был в Париже. На памятнике режиссера — надпись: «Человеку, который увидел ангела».

Ученик Михаила Ромма, он успел снять один короткометражный фильм («Каток и скрипка»), семь полнометражных («Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия» и «Жертвоприношение») и один документальный («Время путешествий»). Также Андрей Тарковский поставил два театральных спектакля: «Гамлета» в столичном Ленкоме (1972) и оперу «Борис Годунов» в лондонском «Ковент-Гардене» (1983). С 1974 по 1984 год Андрей Тарковский преподавал режиссуру на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

Как сообщают «Вести», о требовательности Тарковского к себе и актерам ходили легенды. За ночь режиссер переписать весь сценарий фильма. Анатолия Солоницына перед съемками в «Андрее Рублеве» он попросил три месяца не разговаривать, чтобы тот лучше вжился в образ. Тарковский заставлял красить стволы деревьев и листики кустарников, если они должны были попасть в кадр. На кастинге на роль маленького Тарковского в «Зеркале» режиссер просмотрел три с половиной тысячи мальчишек, пока не нашел настоящего двойника.

В столице сегодня пройдет ряд мероприятий, в которых примут участие актеры, снимавшиеся в его картинах. Так, в Центральном доме литератора пройдет юбилейный вечер, посвященный знаменательной дате. Впервые на вечере будет представлена киномузыкальная композиция «Посвящение Андрею Тарковскому», включающая в себя фрагменты из фильмов режиссера и музыку, использовавшуюся им в его фильмах. Также там прозвучат вариации на темы барокко в исполнении солистки Большого театра Елены Новак и российских и зарубежных музыкантов. Страницы из дневников мастера прозвучат в исполнении актера Вениамина Смехова.

"