Posted 3 апреля 2007,, 20:00

Published 3 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Понаехали тут

Понаехали тут

3 апреля 2007, 20:00
Вчера мэр Москвы Юрий Лужков поручил правоохранительным органам ужесточить контроль над проживающими в городе иногородними и иностранными гражданами. Свое решение градоначальник мотивировал тем, что около 40% всех зарегистрированных в столице преступлений совершают приезжие. Как именно будет реализовываться эта идея мэ

Заявление о необходимости усиления контроля над приезжими Юрий Лужков сделал вчера на заседании правительства Москвы. Он заявил о том, что значительная часть преступлений связана с «гастролерами», не имеющими регистрации и удваивающими уровень криминальной опасности. «Мэр лишь обратил внимание на реальную статистику преступлений, – сообщил «Новым Известиям» пресс-секретарь мэра Сергей Цой. – Что касается тяжких преступлений, то более половины из них совершаются приезжими. Но никаких облав на приезжих не предвидится».

Усилить контроль над «гастролерами» Юрий Лужков поручил правоохранительным органам. «Действительно, по данным на 2006 год, 41% преступлений в Москве совершили приезжие, – подтвердил «НИ» заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев. – Из них почти 32,5 тысячи человек привлечены к ответственности. 70% из этого числа не имели постоянного источника доходов».

По словам Евгения Гильдеева, можно выделить несколько типов преступлений, характерных для немосквичей. В основном это карманные кражи, кражи кошельков или мобильных телефонов. Известны и места, где такого рода преступления совершаются. Это места массового скопления людей, например, вокзалы. «Вообще же заниматься профилактикой таких преступлений сложно, ведь сегодня преступник в Москве, а завтра его уже нет», – уточнил г-н Гильдеев. Что касается действий, которые будут предприниматься в связи со вчерашним решением мэра Москвы, то в столичной милиции еще не знают, в чем именно они будут заключаться. «Если глава ГУВД Москвы Владимир Пронин получит от московского правительства конкретные указания, то мы будем их выполнять, – продолжает Евгений Гильдеев. – Сейчас участковые занимаются, например, проверкой квартир, где живут приезжие».

В ФМС тоже не знают, как будет реализована идея мэра Москвы. «Наверное, этим должно будет заниматься ГУВД, – заявил «НИ» заместитель начальника отдела по связям с общественностью ФМС России Денис Солдатиков. – Мы и так проверяем стройки, рынки, магазины, где работают иностранные граждане».

Правозащитники уверены: усиливать контроль над приезжими вообще не нужно. «Ничего, кроме увеличения поборов со стороны правоохранителей, это не принесет, – поделился с «НИ» руководитель отдела по связям с общественностью фонда «Общественный вердикт» Олег Новиков. – Преступления в Москве совершаются далеко не только приезжими. Другого смысла, кроме как пополнить кошельки недобросовестных милиционеров, эти меры не имеют». По словам правозащитника, «профилактика преступлений в этой сфере могла бы заключаться в миграционной амнистии, то есть в легализации проживающих в столице людей. Легализовавшись, они смогут законно работать и платить налоги, а значит, и число преступлений пойдет на спад».

"