Posted 4 апреля 2006,, 07:17

Published 4 апреля 2006,, 07:17

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Туркменбаши хочет отправить китайцев в рай

4 апреля 2006, 07:17
Туркменбаши хочет отправить китайцев в рай

В воскресенье вечером президент Туркмении Сапармурат Ниязов отправился с пятидневным визитом в Китай. В Поднебесной Туркменбаши собирается подписать ряд межправительственных соглашений.

Но экономикой дело не ограничится. Вчера, например, Туркменбаши презентовал в Народном университете Китая книгу, которую обязан прочитать каждый туркмен – свой бестселлер «Рухнама» (на китайском языке). Затем пообщался с председателем КНР Ху Цзиньтао и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента КНР) У Банго. По итогам этих переговоров было подписано несколько важных документов. Среди них соглашение по взаимодействию в борьбе с международным терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также договоры технико-экономического содержания, включая энергетику. Накануне в интервью агентству Синьхуа Сапармурат Ниязов заявил, что Туркмения готова поставлять в Китай 30–40 млрд. кубометров природного газа в год. Туркменский лидер пытается с помощью Китая снизить зависимость своей страны от неплатежеспособного украинского газового рынка и диктата Москвы в этом вопросе.

Напомним, в марте на праздничном концерте, посвященном празднику Навруз, Сапармурат Ниязов пообещал каждому, кто прочтет его книгу, верное попадание в рай.

«Тот, кто трижды прочтет «Рухнаму», станет умным, поймет природу, законы, человеческие ценности. И после этого он попадет прямо в рай», — заявил Туркменбаши.

"