Posted 3 апреля 2006,, 20:00

Published 3 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Михаил Трепашкин объявил голодовку / «Черные» дровосеки вырубили лес на 160 тыс. рублей / Волки и тигры угрожают посетителям зоопарков / Отец Александра Копцева получил условный срок

3 апреля 2006, 20:00
Михаил Трепашкин объявил голодовку / «Черные» дровосеки вырубили лес на 160 тыс. рублей / Волки и тигры угрожают посетителям зоопарков / Отец Александра Копцева получил условный срок

Михаил Трепашкин объявил голодовку

Вчера Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение государственной тайны и находящийся в колонии-поселении ИК-13 в Нижнем Тагиле, объявил голодовку. Таким образом, бывший сотрудник ФСБ протестует против действий руководства колонии. По словам адвоката Трепашкина Дмитрия Рожина, администрация колонии, по его мнению, фальсифицирует сведения об условиях содержания заключенных. Как утверждает адвокат, сейчас в колонии эпидемия чесотки. А ранее Трепашкин писал о том, что ему не предоставляют необходимой медицинской помощи, а также о том, что подвергается незаконным репрессиям. Трепашкин намерен голодать до тех пор, пока ему не дадут возможность пообщаться с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой и журналистами. Напомним, Михаил Трепашкин был осужден на 4 года за разглашение государственной тайны. Как утверждало следствие, с 1984 по 1997 год, будучи сотрудником КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал и незаконно хранил дома служебные документы, многие из которых были секретными.

Руслан КОЛЮХ

«Черные» дровосеки вырубили лес на 160 тыс. рублей

Вчера подмосковные милиционеры провели в Солнечногорском районе масштабную операцию против браконьеров, занимающихся незаконной вырубкой деревьев. Поводом стали жалобы лесников Солнечногорского лесхоза, которые заметили, что неподалеку от деревни Рыгино, в запрещенной для лесозаготовки полосе, стали исчезать березы. Закон позволяет рубить деревья только на определенных участках и по специальному разрешению. Никто такого разрешения на вырубку леса в последнее время в лесничестве не получал. Оперативники местного Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды наведались в ближайшую деревню и быстро вычислили браконьеров. Ими оказались 69-летний безработный местный житель и его 24-летний сын. Во дворе их дома лежали распиленные на дрова стволы березы. Как выяснилось, они успели совершить несколько набегов в запретную лесополосу, где спилили 15 стволов. Стоимость ущерба лесники оценили почти в 160 тыс. рублей. Против браконьеров уже возбуждено уголовное дело по статье «незаконная порубка деревьев», и, помимо наказания, им придется выплатить полную стоимость ущерба.

Андрей ПАНКОВ

Волки и тигры угрожают посетителям зоопарков

ва раза за минувшую неделю от обитателей дальневосточных зверинцев пострадали люди. В Находке волки загрызли 8-летнего мальчика, а в Хабаровске тигр поцарапал мужчину. Вечером в пятницу в Находке двое мальчишек пришли погулять по местному зверинцу. Стоя у клетки с волками, 8-летний Саша протянул руку за прутья решетки, чтобы погладить хищника. Волк вцепился в руку. Мальчик закричал, попытался вырваться и уперся ногой в клетку. Второй волк схватил его за ногу. Приятель испугался и убежал. Он рассказал о беде работникам шашлычной, но они отмахнулись от него. Утром в субботу тело Саши с укусами на руке и ноге обнаружили смотрители зверинца в вольере с птицами, в сотне метров от клетки с волками. Его одежда почему-то лежала рядом, а тело было прикрыто металлической сеткой. По версии милиции, из-за болевого шока мальчик не смог выйти из зоопарка и умер от шока и переохлаждения. Прокуратура Находки возбудила уголовное дело по статье 293 УК «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Следователи также устанавливают, кто укрыл тело мальчика сеткой. Схожий эпизод произошел на минувшей неделе в зоопарке Хабаровска. Мужчина решил сфотографироваться с тигром и, перешагнув через леера, вплотную подошел к клетке. Тигр просунул лапу через прутья решетки и зацепил его за руку. От удара хищника посетитель чуть не упал. Осмотрев ранение, врачи сказали, что мужчине повезло – тигриные когти оставили глубокие раны всего в нескольких миллиметрах от сонной артерии. Пострадавший не имеет претензий к смотрителям зверинцам, так как считает, что в происшествии виноват сам.

Дмитрий КЛИМОВ, Владивосток

Отец Александра Копцева получил условный срок

Полтора года лишения свободы условно за незаконное хранение боеприпасов получил по приговору Нагатинского суда Москвы Александр Копцев-старший, отец Александра Копцева, ранее осужденного на 13 лет колонии строгого режима за резню в синагоге в Москве на Большой Бронной. В ходе обыска, проводившегося в квартире Копцевых 12 марта, были обнаружены 50 мелкокалиберных патронов и 14 охотничьих патронов 12-го калибра. Оружия в квартире не нашли. Следствие пришло к выводу, что дело о хранении боеприпасов не имеет прямого отношения к делу о нападении на прихожан синагоги, и выделило его в отдельное производство. Обвинение по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса «незаконное хранение оружия» было предъявлено Александру Копцеву-старшему. Ему грозило до четырех лет лишения свободы. В суде его защищал Владимир Кирсанов, который принимал участие и в процессе по делу Копцева-младшего.

По сообщениям Интерфакса, РИА Новости

"