Posted 3 апреля 2006,, 20:00

Published 3 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Вопросы месяца

Вопросы месяца

3 апреля 2006, 20:00
Вопросы месяца

«Слышала о новом безоперационном методе лечения миомы, когда перекрывается ток крови к опухоли и миома начинает «усыхать». Хотелось бы узнать подробнее об этой методике, является ли она альтернативой операции, всем ли подходит такое лечение».
Марина, Москваi

Владимир СЕРОВ, академик РАМН, профессор, зам. директора по научной работе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН:
– Данный метод лечения миомы матки называется «методом эмболизации». Принцип его сводится к следующему: через бедренную артерию проводится катетер в маточные сосуды; в них вводится биологическая замазка, прекращающая ток крови. Опухоль, лишенная кровоснабжения, подвергается некробиозу и постепенно рассасывается. Но не все опухоли (миомы) могут лечиться таким методом. Возможности эмболизации ограничиваются рядом условий. При миомах больших размеров такая методика может сопровождаться различными осложнениями, поэтому не используется при некоторых гинекологических и общих заболеваниях. Также она не применяется к женщинам, собирающимся рожать. Таким образом, метод эмболизации при миоме матки имеет много ограничений, возможность его использования решается врачом индивидуально.



«У подруги появилась проблема – внезапно, примерно через восемнадцать часов после занятий сексом с использованием презерватива, у нее появляются сильные боли в области живота, а также жжение при мочеиспускании. Похоже на симптомы цистита, только очень «бурные». Неприятности проходят в течение получаса после приема антибиотиков. Что делать в данной ситуации?»
Владимир, Москва

Владимир СЕРОВ, академик РАМН, профессор, зам. директора по научной работе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН:
– Рассмотрим разные стороны проблемы. Возможно, подобные симптомы провоцирует аллергия на латекс, из которого сделан презерватив. Тогда в качестве альтернативы можно использовать другие методы контрацепции – спермициды, гормональную защиту и т.д. Попадание инфекции в процессе полового акта исключается, поскольку используется презерватив, поэтому применять антибиотики бесполезно, да и небезопасно. Однако, скорее всего, боли, которые испытывает ваша подруга, обусловлены эндометриозом гениталий и мочевого пузыря. Для диагностики заболевания необходима консультация врача, он же назначит эффективное лечение.



«Два месяца назад у меня начался конъюнктивит. Врач посоветовал капать альбуцид (раствор натрия), офтомольферон и дексаметазон (все капли по три раза в день). В процессе лечения развилась аллергия на эти лекарства: сильные выделения, такие, что по утрам я не мог «разлепить» глаза. Теперь вот не знаю, что делать – врачи разводят руками и советуют все подряд (кларитин, гомеопатическую крупку, визин и так далее), говорят, что у меня что-то типа весенней крапивницы. Сейчас ничего не принимаю. Глаз стал немного проходить, но все равно опухает, выделения есть, и внутренняя сторона нижнего века, словно булыжная мостовая. Пожалуйста, помогите!»
Петр Иванович, Московская обл.

Елена ГРИШИНА, офтальмолог, доктор медицинских наук, врач высшей категории:
– Все симптомы, описанные вами, действительно характерны для аллергического конъюнктивита. Однако, прежде чем назначить лечение, необходимо выяснить, какой конъюнктивит предшествовал болезни и что именно вызвало аллергическую реакцию. Также важно понять, какая у вас рефракция, каково внутриглазное давление, состояние слезоотводящих путей, нет ли микрофлоры в конъюнктивной полости, необходимо исключить вирусную природу конъюнктивита и многое другое.



«Мне противопоказана мануальная терапия. Существуют ли какие-то другие эффективные методики, позволяющие вернуть гибкость позвоночника?»
Галина Самошина, Москва

Владимир ГАСТИН, мануальный терапевт, вертебролог, отделение реабилитации и физиотерапии НИИ неврологии РАМН:
– В случаях, когда многие приемы мануальной терапии противопоказаны (например, при сформировавшейся крупной грыже межпозвоночного диска или после ее операционного удаления, при остеопорозах, некоторых других заболеваниях), используется метод постизометрической релаксации, сущность которого заключается в работе со спазмированными скелетными мышцами и со связками суставов позвоночника, конечностей, шеи, затылка и лица. Последовательное расслабление, растяжение и активизация возвращают измененным (укороченным и «затвердевшим») мышцам объем и пластичность, что позволяет установить оптимальный диапазон подвижности суставов и позвоночно-двигательной системы. Метод безопасен, является основой для других (так называемых мягких техник), избавляет от болевого синдрома и эффективен при радикулитах, мигренях, различных заболеваниях позвоночника (обездвиживании, сколиозе и др.). Метод изометрической релаксации рекомендуется также для «практически здоровых», но периодически испытывающих чрезмерные нагрузки, переутомление или какое-либо недомогание людей. Курс занятий проводится врачом, который индивидуально подбирает набор упражнений и определяет направленность, интенсивность и время нагрузок.

Ощущение улучшения наступает уже с первых сеансов (обычно их нужно от 8 до 12).



«Восхищаюсь безупречными улыбками звезд Голливуда, неужели природа наделила всех актеров такой безупречной формой зубов?»
Анна, Москва

Отвечает врач стоматологической клиники US Dental Care Олег ТИМОЩЕНКО:
– Секрет идеальной голливудской улыбки очень прост – все дефекты формы и цвета зубов откорректированы винирами. Винир – это тончайшая пластинка из фарфора или композита, которая устанавливается на передней поверхности зуба. Технология ее установки такова: зуб пациента предварительно обрабатывается (обтачивается на 0,5 мм), препарация осуществляется в пределах эмали, не затрагивая дентин, то есть не травмируя зуб, затем стоматолог снимает слепок, в лаборатории изготавливается винир необходимой формы. Во время второго визита пациента к доктору винир крепится на сверхпрочный цемент.

Использование винира позволяет добиться высокого косметического эффекта при различных дефектах поверхности и цвета зубов, таких как:

– сколы зуба

– промежутки между зубами

– клиновидный дефект

– истирания

– нарушения формы зубов

– множественные пломбы

– дефекты цвета зуба, связанные с флюорозом

– последствия травм или лечения корневого канала.

То, что виниры являются монолитными конструкциями, сделанными из материала, который во много раз превосходит по прочности любой из известных сегодня пломбировочных материалов, обеспечивает долговечность реставрации. Кроме того, виниры укрепляют сами зубы, они не меняют свой цвет, поэтому нет необходимости в периодическом отбеливании. Важно и то, что виниры, в отличие от пломб, имеют такое же светопреломление, что и живая эмаль зуба, так что они абсолютно незаметны.

"