Posted 3 апреля 2006,, 20:00

Published 3 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Как все гениальное просто!

Как все гениальное просто!

3 апреля 2006, 20:00
Считается, что остеопороз – заболевание пожилых людей. Однако сегодня с этой проблемой все чаще сталкиваются молодые активные люди трудоспособного возраста. Основная причина – дефицит кальция, который в течение всей жизни испытывает подавляющее большинство россиян. Между тем восполнить недостаток этого жизненно необход

Врачи не зря называют остеопороз «тихой эпидемией». Люди, которые даже не подозревают об этой проблеме, внезапно встречаются с ней «лицом к лицу». Скелет теряет прочность и становится очень уязвимым. Переломы возникают буквально на ровном месте. А потом – долгая и трудная реабилитация.

Известна и самая распространенная группа риска – женщины! Изменения гормонального фона в разные периоды жизни женщины приводят к «вымыванию» кальция из организма. Особенно сильно этот процесс проявляется в период климакса. Но в последние годы остеопороз помолодел, и врачи все чаще выявляют это заболевание у женщин детородного возраста.

Кому он нужен, этот кальций?

Кальций – незаменимый микроэлемент, необходимый для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. Его недостаток отражается не только на хрупкости костей. С дефицитом кальция связывают развитие рахита и кариеса, повышенную возбудимость нервной системы и артериальную гипертонию. Кальций не образуется в организме и может поступать только с пищей. У детей наибольшая потребность в кальции возникает в периоды интенсивного роста, который происходит в возрасте 4–6 и 12–14 лет. Женщинам кальций особенно необходим в периоды беременности и возрастной гормональной перестройки организма.

Крайне нуждается организм в кальции при повышенных нервно-психических и физических нагрузках. Сегодня фитнес вошел в моду, и найти место для занятий совсем не сложно. Но во время занятий спортом мы теряем не только калории, но также ценные микроэлементы и витамины.

«Интенсивные тренировки вызывают нарушения обмена кальция и фосфора в организме, – объясняет кандидат медицинских наук, диетолог Светлана ДЕНИСОВА. – Неадекватное возмещение энергии и пищевых веществ, расходуемых спортсменами при интенсивных тренировках и на соревнованиях, снижает адаптацию организма к психофизическим нагрузкам и может привести к так называемому остеопорозу спортсменов».

Просто, как стакан молока

Удивительно, что при таком разнообразии методов профилактики у большинства россиян по-прежнему наблюдается недостаток кальция в организме. А восполнить дефицит этого микроэлемента и предотвратить развитие остеопороза совсем не сложно! И для этого даже необязательно упаковками скупать лекарственные препараты. Достаточно просто сбалансировать свою диету, обогатив ее молочными продуктами. К примеру, в 2,5 стаканах молока содержится 600 мг кальция, что удовлетворяет 50–80% суточной потребности организма в этом веществе.

«Вместе с кальцием в организм обязательно должны поступать фосфор и витамин D3. Тогда кальций правильно усвоится. Причем для оптимального усвоения кальций и фосфор должны находиться в соотношении 1:1 – 1:1,5. В подобной пропорции эти микроэлементы находятся только в обогащенных молочных продуктах и некоторых овощах и фруктах, – говорит Светлана Денисова. – Если у вас непереносимость коровьего молока или вы страдаете аллергией на молочный белок, стоит обратить внимание на современные продукты, обогащенные кальцием. Прекрасный пример полноценного и натурального источника кальция – витаминизированное козье молоко «Амалтея», которое сейчас появилось в российских магазинах и аптеках».

Надо сказать, что само по себе козье молоко – продукт с высочайшей биологической ценностью. Усваивается оно гораздо легче, чем коровье. Кальций, содержащийся в козьем молоке, имеет более высокую биологическую доступность. Кроме того, козье молоко не содержит альфа-казеины – основные аллергены коровьего молока. Поэтому оно и не вызывает аллергических реакций и расстройств пищеварения.

Быстрорастворимое молоко «Амалтея» производится из цельного козьего молока по технологии, позволяющей сохранить все его полезные свойства и вкусовые качества. Оно обогащено сбалансированными по составу 14 витаминами и 11 микроэлементами. В этом продукте гарантировано оптимальное содержание кальция, фосфора и витамина D3 в легкоусвояемой форме. Это позволяет считать «Амалтею» незаменимым продуктом для профилактики дефицита кальция и диетотерапии остеопороза. Врачи рекомендуют козье молоко «Амалтея» будущим и кормящим мамам, женщинам в период климакса, всем людям, ведущим активный образ жизни.

Особенно молоко «Амалтея» будет полезно тем, кто занимается спортом. «Обычно в рацион спортсменов в качестве дополнительного источника белка включают специализированные продукты на основе сои. Но далеко не все хорошо их переносят. Кроме того, в них содержится много химических добавок. Компенсировать недостаток животного белка поможет «Амалтея». Этот натуральный продукт богат не только витаминами и минералами, но незаменимыми аминокислотами, в том числе очень важным для улучшения обмена веществ L-карнитином. Молоко быстро усваивается и восполняет дефицит различных биологически активных элементов, который формируется при занятиях спортом или фитнесом. Опыт клинического применения показал, что «Амалтея» – идеальный продукт для дополнительного питания как профессиональных спортсменов, так и завсегдатаев фитнес-клубов».

Козье молоко «Амалтея» – продукт универсальный. Из него можно приготовить множество разнообразных блюд – от легких коктейлей до супов или десертов. Один стакан молока в дневном рационе принесет пользу и молодой барышне на диете, и гераклу из тренажерного зала, и активной даме средних лет. А крепкие кости, прекрасный тонус и неиссякаемая энергия станут для вас нормой жизни.

Медики констатируют: истоки проблемы закладываются еще в самом юном возрасте. Сегодня каждый 10-й российский дошкольник и каждый 3-й школьник имеют сниженную костную массу. А это серьезная предпосылка к развитию остеопороза в зрелом возрасте.

"