Posted 3 апреля 2005,, 20:00

Published 3 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Собачий совет

3 апреля 2005, 20:00
На днях представители различных столичных организаций по защите животных создали Общественный совет попечителей бездомных животных Москвы и Московской области. Любители живности намерены добиться от правительства Москвы передачи им полномочий по контролю над выполнением программы стерилизации бродячих животных и строит

К решительным действиям защитников животных подвигли события вокруг двух крупнейших приютов Москвы «Лад» и «Солнышко». Первый пытался закрыть Институт охраны природы, второй – местный ДЭЗ и управа «Выхино-Жулебино». «Новые Известия» неоднократно рассказывали об этих двух конфликтах.

«Недавно по телевидению выступали чиновники и очень плохо высказывались о собачках, – вспоминает Ирина Унанян, одна из организаторов Совета попечителей бездомных животных. – Якобы животные распространяют болезни и кусают всех, следовательно, представляют угрозу для жизни людей. Говорили даже, что надо вернуться к практике убийства животных, а не стерилизации. Но это полностью противоречит постановлению правительства Москвы от 1 октября 2002 года. Оно обязывало перейти к программе стерилизации. Это означало, что префектуры должны строить приюты и заключать договора с ветеринарными клиниками. Однако прошло уже два года, а постановление практически никто не выполняет. А ведь законы природы не изменить – два раза в год собаки рожают, и они в этом не виноваты. Если мы будем и дальше надеяться на чиновников, то ситуация с бездомными собаками только ухудшится».

Поэтому защитники животных решили самостоятельно контролировать, как выполняется постановление правительства. Попечители животных со всей столицы объединились и создали Общественный совет Москвы и Московской области. В Координационный совет вошли семьдесят человек, а всего за права братьев меньших ратуют несколько тысяч любителей собак.

«Мы будем обращаться в правительство Москвы с просьбой, чтобы наш совет наделили контролирующими функциями, – продолжает Ирина Унанян. – Мы должны следить, как отлавливают и проводят стерилизацию, как доставляют животных в приюты и как их содержат там. Также мы должны контролировать, как распределяются выделяемые на стерилизацию финансы. Для этого надо внести изменения в закон «О животных». Кроме этого, мы будем требовать, чтобы в каждом округе проводилось совещание, на котором должны присутствовать представители ДЭЗов, ветклиник. Итогом совещаний должно быть строительство 2–3 приютов на округ».

В ближайших планах у Общественного совета попечителей – проведение ряда митингов в защиту бездомных животных. В поддержку совета уже высказались деятели культуры, в том числе Вера и Владимир Васильевы, Борис Любимов, Дмитрий Харатьян, Борис Хмельницкий и коллектив театра «Современник». Они подписали обращение к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой способствовать защите бездомных животных.




В Подмосковье две овчарки загрызли 9-летнюю девочку

"